30 июля 2019 г. 23:18

5 Смерти бояться - на свете не жить

Чтобы понять, что это вообще за антология, нужно немного узнать, кто такой Джек Вэнс. А он американский писатель, удостоен множества литературных наград, и все рассказы в сборнике имеют отношение к его серии рассказов «Умирающая Земля». Это, по сути, фанфики к произведению от именитых писателей, и каждый из них, к слову, оставлял небольшое послесловие, в котором писал о своем отношении к Вэнсу. Для всех них, так или иначе состоявшихся фантастов, Вэнс был тем (или одним из тех), кто зародил интерес к фэнтези и вдохновил на собственное творчество в этой стезе.
Саму «Умирающую Землю» я, к своему сожалению, не читала, поэтому мир мне был совершенно не знаком. Однако уже спустя несколько рассказов вникаешь в основные его устои и запоминаешь имена.
Земля умирает, потому что умирает Солнце. Оно исчерпало почти все свои ресурсы, оно красное и греет уже совсем не так, как раньше. Вместе с ним с Земли постепенно исчезает магия: ослабевают заклинания, рассыпаются в прах гримуары, выходят из-под контроля порабощенные заклинаниями существа. Да и люди уже смирились, что, возможно, завтра, а может, через год солнце потухнет окончательно. И умрут все.
Фатализм присутствует буквально в каждом рассказе, но я, если честно, ожидала большей безысходности и рассуждений о смысле бытия и сущности жизни и магии. Но рассказы эти самое что ни на есть классического фэнтези, то самое, в которое я влюбилась, будучи маленькой девчонкой, нашедшей у папы сборник «Сказочная фантастика» 1992 года издания. У героев все еще есть цели, они путешествуют, разыскивают артефакты, разбойничают, хитрят, вовсю используют остатки магии и убивают. Иногда попадают в другие миры (а у Нила Геймана даже в наш).
Это было интересное читательское приключение, я прониклась миром, немножко даже представила себя в нем, но все же обязательным пунктом считаю прочтение авторской серии.

Написано в рамках Долгой прогулки-2019. Команда Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов.