sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 июля 2019 г. 23:52

5 Рыжая книга

Это очень-очень, абсолютно рыжая книга. И добрая. Не смотря на первые, прямо говоря, жестокие страницы. Да-да, поначалу, как только начала читать, она вызвала какое-то тревожное чувство, грусть и слегка волнение, зато в финале, когда перевернула последнюю страницу, моя душа была наполнена радостью и светом.

Полагаю, что многие ругают её, некоторые даже не откроют, потому что речь идёт о смерти кошки.

спойлер
Нет-нет, над ней не издеваются, её просто усыпят, как неизлечимо больную.

Так как местный ветеринар Эндрю Макдьюи, и по совместительству отец хозяйки Томасины, не слишком любит животных. Он даже не пытается её спасти, ссылаясь, что это бесполезно. Он просто не понимает, как это - любить - животных. По его мнению, любить можно человека, как он когда-то сильно любил свою умершую жену, как любит сейчас Мэри Руа. А к животным надо относиться нейтрально, или никак, или ревновать, как он ревновал свою маленькую дочку к этой надоедливой Томасине.

Но этот случай резко меняет жизнь Эндрю и его дочери. Простыми словами - не было бы счастья, да несчастье помогло.
Да, это сказка, и поэтому хеппи-энд неизбежен. Но даже эта сказка показывает, что жизнь очень непростая штука. В ней есть место для радости, счастья, любви, но вместе с тем и для боли, горя и смерти. Дети не должны жить в выдуманном мире, но и взрослые не вправе нарушать чары детства. Надо находить компромисс, надо уживаться и с радостью принимать жизненные блага и вместе переживать невзгоды.

Надеюсь, из всей этой ситуации Эндрю вынес хороший урок. И кто знает, как бы сложились его отношения с дочерью, если бы не это первое в её жизни несчастье.
Да, это было жестоко, да, он облажался, да, возможно это и не слишком детская история, но как бы не было неприятно это признавать, такое происходит очень часто.
Конечно, не всем везёт так, как Томасине. И всё же хочется верить, что доброта побеждает чаще.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Вот из-за того, что в книге про смерть кошки, я долго-долго, больше 10 лет, не собиралась даже её читать.
А потом прочла и не пожалела.)

А я не знала, даже аннотацию не читала. Поэтому была удивлена. Ну а потом порадовалась, сама знаешь почему)

Ага)) кажется не зря я её в Романтиков притащила)))

Ааа! Так это ты виновница сего действия?!
Нет, не зря.

Я.)) Не каюсь)))
Радуюсь. ^^

Правильно)
И спасибо)

Ой, нет, я все же мимо(((

Я даже хотела предупредить тебя, но из-за суеты последней недели забыла.

все равно спасибо, Милуш!)))

не открылся(

Поцелуйчик, если ты о смайлике)

о нем) тогда и тебя :-*

Мне у автора очень "Цветы для миссис Харрис" понравились в свое время :)

Это тоже этого автора? Удивлена) У меня в више есть.

Да, это тоже Гэллико :) хорошая книга.

Классно. Обязательно буду читать.

Мне "Снежный гусь" у него очень советовали.

Я читала. Трогательная притча-сказка.

Буду добираться :)

рыжая книга ))) - так ты здорово ее назвала)))

Такая ассоциация)