KiraNi

Жрица Лунной богини

31 июля 2019 г. 07:29

3 Документально о "душе"

Это историческая книга известной "души" Украины. Здесь рассказывается о том, как судьба целой страны хорошо отображается на жизни девушки и о том, как она страдает по своей любви.

Книга очень динамичная, но читать откровенно скучно. Несмотря на небольшой объем я читала очень долго, хотя в начале рассчитывала, что уйдет максимум два дня, а то и день на чтение. Хронология событий сохраняется и хорошо передается атмосфера тех дней и именно в тех местах. Откровенно говоря, мне не понравились герои. Они настолько скучные, что именно из-за них и не хотелось возвращаться. Они как картонки, характер и особенные черты настолько не натуральны, что понимаешь сразу - это просто поэзия на истории. И ладно если бы как-то хорошо всё развивалось, но Маруся просто сама же себя втаптывает в землю. Она теряет надежду и веру, а вот любовь к мертвым, увы, ей не на пользу. Никаких эмоций не вызвало, но сейчас, анализируя, понимаю, что меня бесит и злит вся эта история, не говоря о персонаже. Слог и язык автора достаточно певучие и текучие, но даже это не поможет вам прочитать эту книгу. Не могу сказать, что это новшество - писать о другом человеке часть биографии в виде поэмы, но на момент написания это было действительно так. Идея, конечно, хорошая, но не более, мне кажется, что сейчас её можно переписать куда лучше, чем эта версия.

Книге я поставила 3/5. Не вдохновила совершенно, единственные плюсы: маленький объем, написано в виде поэмы и, если любите историю, то историческая книга. В минусы же хочу сказать, что персонажи не живые, картонные и сухие, а текст и история в целом очень скучная и плохо подана автором. В общем для меня эта книга, надеюсь, через год так забудется.

Удачного чтения!