31 июля 2019 г. 09:24

«Добро пожаловать в Парк Юрского Периода»!
Джон Хаммонд не творил чудес: он просто соединил бизнес с идеями и достижениями науки. Убедив инвесторов вложиться в долгосрочный проект, он выкупил остров и построил на нём современную научную инфраструктуру. Благодаря новейшему техническому оснащению, детально изученным и обработанным сведениям, открытиям в области палеонтологии и генетики Хаммонд с командой сделал казалось бы невозможное - он возродил древних чудовищ - динозавров. Но как в любой новой системе, которая ранее существовала в совершенно иных условиях, и теперь воссоздана в нашем времени, случаются сбои и неполадки, которые приводят к катастрофическим последствиям.

Смотря экранизацию этого романа в детстве я был очарован картинкой, да что там в детстве, вышедшие недавно фильмы вызвали у меня такие же впечатления. Только в детстве я не понимал посыла вложенного в эту историю, или Спилберг обыграл это иначе.
В книге прослеживается тема этики в науке. Основной посыл в том, что люди стали достаточно развиты и могущественны и часто это могущество затуманивает разум, включая режим бога. Но в отличии от пережитков прошлого, таких как атомные и ядерные бомбы, биотехнологии являются средством посильнее. Ведь теперь любой обеспеченный человек может купить секвинатор и «сшить» совершенно новую ДНК. И не ясно, клонирует ли он умершего домашнего питомца, или создаст новую разновидность чумы.
Достаточно точно и ёмко проработаны аспекты науки, отчего не слабо затягивает. В тоже время написано доходчиво и со сносками, так что вопросов возникнуть не должно. Единственное, чтобы построить более полную картинку в голове, надо будут погуглить список динозавров воссозданных в парке.