GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 июля 2019 г. 17:59

Как мне кажется у книг о воспитании детей очень много общего с религиозными книгами. Вряд ли кто-то может подтвердить истинность всех идей, которые там изложены. У каждого автора своя правда. У него есть свои последователи. Но вообще, здравый смысл подсказывает, что лучше всего взять из нее только какие-то отдельные идеи, а не погружаться в оголтелый фанатизм. Так вот, эта книга — она отвечает всем этим показателям.

В ней тоже изложено множество различной информации, интересной и зачастую полезной. О том, какой температурный режим надо соблюдать, как ухаживать за ребенком, как переживать тот или иной период его жизни. Плюс еще ответы на множество вопросов, о существовании которых вы даже и не подозревали. Так что, на мой взгляд, прочитать эту книгу стоит всем, кто готовится к рождению ребенка, или уже стал родителем. Но, как и большинство подобных книг в одном важном пункте она противоречит сама себе.

Да, автор тщательно и активно продвигает идею о том, что в первую очередь — не нужно беспокоиться, не переживайте, будьте спокойны, не слушайте советов. Но при этом он дает множество своих советов, которым стоит следовать. То есть, если переформулировать: «вы вольны делать, так как вы хотите, но если не будете следовать советам этой книге, то у вашего ребенка могут быть проблемы». Впрочем, это, как я уже сказал — характерно для многих (или даже всех) книг о детях, их воспитании и здоровье.

С другой стороны — это действительно полезная книга, и даже отчасти справляется со своей функцией — снимает часть вопросов и помогает решить неочевидные проблемы, которые всегда возникают внезапно. Вот кто задумывается, например, что делать, если в ухо младенца залилась вода? Обычно о таких вещах никто не заботится перед тем, как появляется ребенок. Там вопросы скорее о более глобальных вещах раздумывают — какая кроватка нужна, где купать ребенка, какую одежду ему носить. Ответы на эти вопросы есть и в этой книге, но плюсом идет и то, что в каждом такой глобальной проблеме есть куча мелких деталей, о которых как бы и не задумываешься. Ну, вот вроде водички в ухе. И автор отвечает на них.

И, надо сказать, вполне умело. Не в стиле — делайте так, а объясняет — почему именно так, какие физиологические процессы лежат в основе этого совета. За это — отдельное спасибо. Не просто принимаешь совет, но и еще и узнаешь кое-что из физиологии детей. Что такое колики, почему желательна высокая влажность в квартире, почему водичка из уха ребенка вытекает сама и так далее. Много чего полезного.

Единственное, что мне не очень нравится в этой книге — это тот культовый статус, который приобрел автор. Сейчас практически любой спор о воспитании и здоровье детей обязательно включает в себя упоминание Комаровского и его мнение по любому возникающему вопросу. При этом большинство его книг и шоу в общем-то повторяют одно и тоже и скоро можно легко предсказать его ответ на тот или иной вопрос. Но, согласитесь, как и в любой религии (или книгах о воспитании детей) другие взгляды на проблему обычно считаются чуть ли не еретическими. Но ведь жизнь гораздо сложнее и непредсказуемее, чем принято считать. Кто говорит, что Комаровский прав в том или ином вопросе? Но, тем не менее – эту книгу рекомендую прочитать всем, кто ждет или сейчас воспитывает ребенка.

Удобно, что мнений о воспитании и прочем так много и таких разных. Всегда можно выбрать то, чему готов следовать, и ссылаться, если что.