pozne

1 августа 2019 г. 13:26

Очень вовремя. В самый разгар приёмной кампании в родной колледж, когда желающих учиться мало, а мы готовы принять каждого.

- Он привыкнет к вам, и вы привыкнете к нему. Обучите, наставите на путь истинный с помощью Аллаха, и с вашей помощью он успешно окончит лицей.
-Но он же действительно осёл!
- А что вас удивляет?

Меня ничего уже не удивляет. Мне грустно, потому что смешно. В этой маленькой пьесе-притче вся правда образования и правда жизни.
За красивой вывеской «Успех и процветание» скрывается бесполезный Лицей. Директор, и два преподавателя, работающие за десятерых, составляют весь его штат. Чем они озабочены? Просвещением молодых? Отнюдь. Как раздобыть деньги. Спросите сегодня любой колледж или школу. Самый насущный вопрос. Как и вопрос оплаты преподавательского труда.

-Преподаватели лицея. И в первую очередь – я, преподаватель арифметики, рисования, спортивных игр и исполняющий обязанности секретаря. Пусть ваша милость начислит мне жалование за все эти должности!
- За все ваши должности?! Вы хотите, чтобы я считал их поштучно? Вы что, работаете у нас в розницу? Нет, мой господин, вы наш целиком, и платить я вам буду оптом. Ваше жалование — пять фунтов в месяц. Пожалуйста, плачу пять фунтов.

Да там каждая строчка про мою работу!
Хотя весь смысл пьесы вовсе не в этом. Она очень маленькая и легко читается. И смысл совсем не скрыт. Во всей этой истории ослом разве не был настоящий осёл.

Прочитано в Лампомобе по совету sireniti и в "Игре в классики".

С последним предложением полностью согласна)

Спасибо за рекомендацию. Быстро. остроумно, пришлось по душе.

Очень рада, что понравилось. Сама была в восторге от этой пьесы.

Ух. Люблю Ваши рецензии за изюминку в каждой, за шикарный Ваш литературный вкус, за умение так ясно выражать свои мысли. Ушёл из школьной педагогики в неформальную ввиду малой эффективности и да - отсутствия денег. Крайне заинтересовали книгой. Наверное, мало общего но "Город и псы" Марио Варгаса Льосы вызвала у меня те же эмоции (и ещё "Душевные смуты воспитанника Тёрлеса" Роберта Музиля). Но у Вас ослы, а у Льосы - псы и дети чуть постарше. Спасибо Вам большое!

Ну Вы захвалили.... Пишу, как могу, как преподаватель русского выискиваю и устраняю стилистические, лексические и прочие ошибки. Видите, подготовка учеников к ЕГЭ даёт свои результаты. Неформальная педагогика - это частные уроки? И спасибо за наводку. Добавила Льоса в хотелки. Не читала этого автора. А вообще люблю книги про школу, про студентов, про взаимодействие педагог-ученик. Всё ищу золотой ключик.

Неформальная педагогика - это отрядная педагогика: коммунары, РВО, скауты... А Музиля, я так понял, читали? И как Вам?

К сожалению, как бы много ни читай, всего не охватишь. Музиль мне не знаком. А что? Стоит?

Ну, это книга о закрытом учебном заведении для мальчиков в глуши на границе с Россией: гомоэротические мотивы, детская безжалостность, травля, самоопределение, попытки понять происходящее, безысходность... Меня книга выпотрошила, она очень сильная. Но такая литература может быть просто не Вашей, в таком случае, лучше не надо.

Да что Вы, моя темка. Это Вы про "Душевные смуты воспитанника Тёрлеса". Честно? Прошла бы мимо. Если бы не ваша рекомендация. Попробую. По крайней мере, в хотелки записала.

Про него, про Тёрлеса. Ну, это жесткач, на самом деле, "Повелитель мух" отдыхает. Это, конечно, не "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф, но всё по-взрослому. А вот написано легко, не то что"Человек без свойств". Тогда, однозначно - читайте, получите неизгладимое впечатление.

Слушайте, Вы меня вообще заинтриговали. Я и до Кристоф, и до "Человека без свойств" ещё не до шла. Зх, жалко отпуск закончился.

"Толстая тетрадь" - очень суровая книга-перевёртыш - что-то от панического ужаса Патриции Хайсмит, что-то от паранойи Филиппа Дика, по теме - близко к "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина, но совсем беспощадно и беспросветно. "Человек без свойств" - для меня гениальный символистский роман и вот это вот Пруст-Гюисманс-Джойс-Рильке: сложный, нечитабельный, выбивающий из колеи. Это как, вот шёл ты в магазин за йогуртом, увидел такую обложку к "Братьям Карамазовым": картинка Landnamabok - и всё - нет тебя, ушёл - какой магазин, зачем йогурт?