GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

1 августа 2019 г. 16:51

Первая книга Нила Стивенсона, которую я прочел (а это была «Ртуть») в чем-то меня очень даже поразила. Дело в том, что в ней автор кроме какого-то экшена старался рассказать читателям и какую-то научно-философскую концепцию. История науки, связи между политикой, религией, наукой и прочие детали. В последующих книгах эта традиция соблюдалась. Но как-то чем дальше я читал, тем меньше меня это поражало.

В этой книге все то же самое. Только здесь получилось еще хуже, чем в предыдущих книгах. Во-первых, за героями не особо интересно следить. А все потому-что есть «во-вторых». Это «во-вторых» заключается в таком самобытном мире, которым автор решил поразить читателей. Он продумал весь этот мир, по всей видимости написал ему целую историю, мифологию, какие-то другие детали. Вот только проблема здесь в том, что этот мир значительно отличается от нашего. И вначале читателю никто ничего не говорит. Ему самому приходится из мелких деталей пытаться понять — как же устроен этот мир.

И на самом деле это довольно сильно раздражает. Например, несколько первых глав не очень понятно - а на каком этапе развития находится этот мир. С одной стороны у нас есть какие-то практически средневековые монахи, которые сидят у себя в монастырях. А с другой стороны — за пределами монастыря — кучи различных приспособлений, как минимум кинокамеры и сотовые телефоны. И не понятно — как же так получилось, что две существующие общности так сильно различаются. Это будет понятно дальше. Но ведь еще надо прорубиться через массу новых слов, которые вводит автор для обозначения казалось бы привычных вещей, вроде рясы или пояса. А потом вдруг выясняется что эти самые вещи опять оказываются плодом какой-то другой, более совершенной технологической стадии развития чем кинокамеры. Они могут менять размеры, изменяться, подстраиваться под нужды владельца. Как все это может уживаться? Все эти миллиниалы, десятники, жужелы. Что это? Каждый раз наталкиваясь на новое слово и пытаться понять — что же под ним понимает автор — это очень сильно сбивает с темпа чтения. Где найти арбо-русский словарь?

Опять же — какая богатая идея — отделить науку от общества. К чему она приводит? Да ни к чему, в общем-то. Обыватели живут своей обычной жизнью, ученые монахи — своей обычной жизнью. Всех все устраивает. Просто интересно, а откуда тогда у обывателей все эти крутые гаджеты? Откуда они появились без науки? Ведь без фундаментальной не может быть прикладной науки. В начале идет теория, потом опыты, а уже потом применение. Как же в мире где теорий быть просто не может появились технологии?

Чем дальше в книгу, тем больше разочарований. На месте, когда инаки начали рассуждать про атом из вселенной с другими мировыми константами, мне захотелось отложить книгу. Но нет, я себя пересилил и начал читать дальше, просто для того, чтобы узнать, вокруг чего такой сыр-бор.

И если честно, я бы не сказал, что такой поворот сюжета меня поразил. К нему нас подталкивали в течении всей книги, и было бы странно, если бы этого не случилось. Но даже тут автор как-то «не вывозит», последние несколько глав я уже читал практически по диагонали. Хотя там как раз и происходит весь экшн. Но поймите меня правильно, мне было скучно наблюдать за героями. Они… ну они никакие. Это очередные функции, картонные и стереотипные. Они практически не развиваются, и никак не вызывают сочувствия. Поэтому и концовка книги вызывает скорее облегчение, что дальше уже читать не надо.

Возможно, что я в своей слепоте пропустил огромный пласт философии, вроде битв различных школ, мировоззрений и прочих очень интересных деталей. Но на самом деле мне было довольно скучно это делать. Такое ощущение, что автор старался все это максимально завуалировать, прикрыть таким саваном недосказанности. Ссылки на каких-то выдуманных философах, использование выдуманного языка, непонятные мне сущности. Это все превращает эту книгу в такую мешанину, или даже скорее головоломку. Достаточно объемную, кстати. Но эта головоломка довольно неинтересная, если быть честным.

Сожалею, что так вышло. Если бы могла предположить, что настолько не понравится, не стала бы советовать столь объёмный том.

На самом деле — спасибо. Иногда хочется прочитать и такую книгу. Пара интересных мыслей в этом произведении все-таки была.