Booksniffer

2 августа 2019 г. 12:11

3 Не все любят мяту

Очень уважаю Гонкуровцев, ни в коем случае не против литературных экспериментов. Нравятся они или нет – это второй вопрос. Сразу надо сказать, что обложка и аннотации производят совсем неправильное впечатление от книги. Повествование неуютное, поначалу даже отталкивающее, ситуация кажется надуманной, неестественной. По ходу чтения, особенно со второй части, некий интерес пробуждается, но не очень активный. Ждёшь развития сюжета, а получаешь только развитие образа Клер, неплохо задуманное и исполненное, но этого мало. Совершенно непонятно, почему нет главы от Альфонсо – возможно, она привнесла бы ещё одну грань в картину. Любопытен задающий вопросы – возможно, он не тот, за кого себя выдаёт, и у него совсем другие цели, хотя бы, выведать, где голова. Если так, становится немного понятнее концовка, когда он теряет интерес к рассказу, что вызывает интересную реакцию Клер. Дюрас явно играет на недоговорках, это выглядит несколько наивно; увидев, что «роман» вышел в 1967 году, я и удивился, и не удивился. В целом книга, думаю, заслуживает прочтения, но она не для всех, и читатель должен знать, на что идёт (кивок в сторону издателей – кстати, что там за лишние знаки переноса по тексту разбросаны?).