cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

2 августа 2019 г. 14:33

5 Современное сказание

Далеко не все из современных читателей готовы воспринять сказания разных народов, как они есть, будь то русские басни, исландские саги, или "Сокровенное сказание монголов". Чаще всего мы приходим к подобным трудам через обучение, музыку (оперы), другую литературу и т.п. Образ Чингисхана, главного героя книги, дошел до русскоязычной аудитории в негативном ключе- завоеватель, разрушитель культурного наследия, уничтожитель целых народов, потомки которого дошли до Европы, а в России основали Татаро-монгольское иго, унесшее много жизней, но давшее законы, которые позже легли в основу управления Российской империей...

В книге Алексея Гатапова мы не найдем стереотипного образа "злого хана-завоевателя". Чингисханом ряд народов сейчас гордится, считая национальным героем. В Монголии до сих пор проживает множество его дальних потомков. Ну и нельзя отрицать его заслуг в деле объединения народов и построения эффективного государства, объединенного строгими законами - Ясой Чингисхана...

Однако, все эти вступления далеки от того, что вы найдете в книге. Недаром и называется она юношеским именем героя - Тэмуджин. Она - о детских (хотя по содержанию, скорее юношеских) годах полководца и завоевателя. Рано потеряв отца и став объектом травли и преследования других монгольских вождей, юный Тэмуджин был вынужден принимать нетривиальные решения, которые мало кто мог понять и одобрить. Не отдавать отцовское знамя, не выдавать мать замуж, жениться на обещанной ему невесте - Бортэ, дружить с Джамухой и просить помощи у побратима отца -хана Тогорила. Но главное - опять же не это.

Все дело в том, как об этом написать. Алексей Гатапов погружает нас в жизнь древних монгольских племен, называя все своими именами. Как при изучении иностранного языка, мы погружаемся в среду, и не применяем к ней свои правила и установления. Это в нашей реальности девятилетний мальчик находится под плотной опекой своих родителей, которые никуда его от себя не отпускают. Монгольские же дети в этом возрасте выполняли множество мелких обязанностей и участвовали в стычках с подростками соседних племен. Скажете - и у нас дети "гопников" так делают. Да, чем примитивнее человек, тем его жизнь проще и тем более похожа на жизнь предков. Но автор, думаю, не ставил цель подчеркнуть примитивность той жизни. Он просто пытался, как мог, показать, как в монгольских племенах мог вырасти такой лидер, как Тэмуджин-Чингисхан, позже объединивший всех под своим знаменем. И в объяснении не обошелся без мистики. Пусть монгольская жизнь зрима и осязаема, но шаманы и сверхъестественные способности, интуиция - сыграли в повествовании немалое место.

По поводу возраста Чингисхана (каким возрастом датировать смерть отца Есугея, женитьбу на Бортэ и пр.) существует несколько версий, Алексей Гатапов выбрал вариант, когда это случилось в максимально раннем возрасте. Он показал, как Тэмуджину пришлось раньше времени повзрослеть, побывать в плену и жениться даже раньше возраста "монгольского совершеннолетия" - 13 лет. Вторая часть романа заканчивается на поездке Тэмуджина к хану Тогорилу сразу после женитьбы.

Прочитав книгу, можно отметить с неудовольствием, что образ Тэмуджина идеализирован, и автор толкует его действия в основном в плюсе. Так это и есть современное сказание, цель которого - не очернить происходящее (хотя и отрицательных героев в романе предостаточно, взять тех же пьяниц-нойонов и их жен), а показать ПУТЬ ГЕРОЯ. Просто герой выбран вот такой. А вот тоскующим по "твердой руке" и справедливым законам рассуждения юного Тэмуджина очень понравятся.

p.s. Эвфемизм "ушел к предкам" в значении "умер" мне так понравился, что я взяла его в свою повседневную жизнь. А книгу рекомендую к прочтению!