5 августа 2019 г. 10:57

Первую половину книги читала с напряжённым интересом, не могла оторваться. И вдруг в какой-то момент заметила, что впечатление почти разом погасло, вдруг стало нудно, словно вымученно. Забегая вперёд, третью часть дочитала исключительно из упрямства, герои перестали быть интересны, просто уже хотелось довести эту историю до конца.

Как, почему это произошло? Пожалуй, главным толчком стало оголтелое противопоставление нашей и зарубежной медицины. Когда началось демонизирование английских врачей, чтобы на их фоне наши превратились чуть ли не в светлых ангелов, исчезло желание верить автору. Да, возможно, отчасти автор даже прав. Но ей же ей, ну не настолько же.

История лорда Невилла, конечно, особенно впечатляет. Ужасные британские чиновники погубили бедного мальчика! У меня же возникли совсем другие мысли. Когда я была ещё маленькой, традиция не сообщать больному о плохом прогнозе (а также о смертельном диагнозе) была ещё повсеместной и считалась правильной. Ну, то есть я не знаю, как в это время было в жизни - только как в кино и литературе (которые, конечно, отстают во времени). Юная моя душа замирала от мысли: как же это можно пережить - если тебе такое скажут? Какой это ужас!

Теперь всё иначе - и теперь я хорошо вижу, насколько это правильно. Да, возможно, есть случаи, когда такое сообщение не пойдёт на пользу. Но их немного. Человек должен знать о себе правду - это его святое право. Потому что на самом деле всё равно все догадываются. И когда врачи лгут, нарочно зубы заговаривают, становится только хуже.

Почему решение о том, как лечить лорда Невилла, принимал кто угодно, только не сам лорд Невилл?! Почему куча умных людей узурпировали себе это право и не спросили у больного ничего? Английские перестраховщики запретили, русские перестраховщики не захотели перечить - и никто не поговорил с пациентом. До последнего ему лгали, что вот-вот ему станет лучше - а сам прекрасный русский врач, образец человечности и служения долгу, как нам пытается представить его автор, с болезненным любопытством наблюдал, напитывался важностью общения с умирающим, но ни разу не сказал ему правду.

И очень, очень грустно выглядит любовная линия. Самовлюблённый молодой гордец порвал с любимой женщиной, наговорив ей кучу грубостей. Ладно, допустим, некоторые из этих грубостей имели под собой основание - и это встряхнуло её, заставило пересмотреть свою жизнь. Она молодец, она нашла себя, она начала заниматься важным и полезным делом. Но безнадёжно застряла в этой безумной зависимости от него.

Он же сам - как собака на сене. Ни себе ни людям - ни забыть первую любовь не может, ни слова доброго ей сказать. Автор уж исстарался найти способы свести этих товарищей на огромной войне - но сам же в очередной раз заставлял их расходиться, так и не объяснившись. Но любовь, такая любовь! Да? Ужасно жаль, что это представляется эдаким образцом для подражания.