6 августа 2019 г. 01:51

4 Спойлер Смешно, но неправдоподобно

Мне нравятся книги про воинственных героинь, махающих клинками, и эта книга именно такова. А если добавить юмор в большом количестве, то эта книга должна была бы стать одной из моих любимых, но... Не сложилось. Герои картонные, противоречивые. Героиня то воинственная и мужественная, то маленькая и слабая. Герою то нравится ее воинственность, то он стремится превратить ее в послушную курицу. Повороты сюжета странные, нелогичные. Зачем, например, было истязать главную героиню почти до смерти, что это дало? Это ружье, которое так и не выстрелило. Особых чувств у героев не заметно: у девочки влечение и легкая влюбленность, мужик и вовсе пророчеству следует. И концовка неправдоподобна: если уж восемнадцатилетняя романтичная дева не решилась ради любви бросить свою семью, то взрослый повидавший мужик уж явно не бросит свои земли, которыми правит. Если не из любви к власти, то хотя бы из чувства ответственности. Он же их из такой разрухи вывел, и для чего? Чтобы все на самотёк пустить? Взрослый человек, мужчина, с таким большим жизненным опытом, ведёт себя как беспечная влюбленная девчонка? Не верю. Скорее тут более простое объяснение: мужик пошел на поводу у пророчества, женился на девчонке, принес клятву верности, а она исчезла. И теперь у него два варианта: либо найти её, либо записаться в монахи до конца дней, ибо клятвы в том мире - не пустые слова. Вот в это больше верится, чем в безграничную любовь, затмившую разум и чувство ответственности.
Некоторые шутки - видоизмененные анекдоты, что тоже несколько покоробило. В целом, скрасить вечер и от души посмеяться можно, но особо сложного и логичного сюжета, глубоких взаимоотношений, цельных характеров не ждите. Лёгкое чтиво на пару вечеров.