6 августа 2019 г. 12:08

Мальчик Сева не верит в сказочных героев, нет, он просто знает, что они есть. Ну а если вы, дорогие читатели, в этом сомневаетесь, то значит вы просто стали слишком взрослыми. Но независимо от того, кто во что верит, сказочный мир в опасности и его надо спасать! Даже не спасать, а прятать, переселять в огромное убежище, скрытое глубоко в недрах Земли, где светит солнце из лавы, и куда не сможет проникнуть ни один человек! Хотя постойте, Севе все же придется это сделать, надо же проверить, существует ли этот заповедник счастья на самом деле!

Книга наполнена множеством знакомых с детства персонажей из сказок - снежная королева, принцесса-лягушка, дед мороз, гномы, тролли, дюймовочки, феи, да даже тот самый гусь Мартин, на котором летал Нильс и прочие, и прочие! Но вот самого важного не было, а именно - захватывающего приключения, которого я так ждала! Возможно, кто-то скажет, что произведение просто мне не по возрасту, вот и не захватило, и я хотела бы согласиться, но не могу. Однако есть и замечательные моменты, например, когда автор аккуратно добавляет в текст не то чтобы «морализаторские фразы», нет, скорее «правильные» добрые мысли, выведенные аккуратно, чтобы ребенок, читая, не думал, что его поучают, но тем не менее, выводы делал. А какие интересные факты обо всем на свете разбросаны по тексту! Они так здорово выделены – «наверно, это проходили в школе пока ты болел» - что даже мне было интересно проверить, насколько это правда! И как вы думаете? Все правда - и про корабль-призрак, и про возраст королевы-матери Елизаветы, и т.п.!) Но все это лишь штрихи, которые нужны чтобы дополнить и приукрасить сюжет, а вот сам он, к сожалению, все же провисает.

Эта книга моего любимого автора из детства, Кира Булычева, должна была стать первой в цикле, а стала его последней работой, да еще и изданной посмертно. И я буду верить, что он просто ее не доработал, не дописал, не успел…

«Сказки и легенды – это не выдумки, а воспоминания людей о древней жизни, когда волшебство правило миром.»
картинка tanechka-chertenok