malasla

12 сентября 2011 г. 12:53

Иногда так случается - и автор хочет посмотреть на всем известную историю с другой стороны.
Если история эта очень хорошо известна - как вот приключения Бамовской Дороти - то, ясно, писать жутко и мандражно, это ведь не Колобок какой-нибудь, право слово, а Волшебник страны Оз.

Думаю, из-за этой мндражности так и вышло.
Книга хороша, местами даже прекрасна - однако Магвайр так увлекся переписыванием истории для детей в историю для взрослых, что намешал уж слишком много всего: и половые излишества, и беспробудное пьянство, и наркоманию, и подполье, и много чего другого - поэтому временами персонажи начинают казаться лубочным вертепом, что очень почельно.

Но, как бы там ни было, Эльфаба, названная позднее Злой ведьмой Запада, несомненно, приковывает к себе внимание и вызывает уважение.

Ну а мне лично всю книгу вспоминалась одна из сцен в самом начале, потому что это так хорошо, что и сказать нельзя:

Эльфаба, ведьма Запада, летит на метле и замечает внизу тех, кто послан убить ее: Дороти, Страшилу, Дровосека и Льва. Она спускается, прячется и слушает их разговор. Трех спутников девочки она видит, но саму Дороти никак не может рассмотреть: видит только, что у той темные волосы, что она крепкая сильная деревенская девочка.
Стоит ведьме увидеть лицо девочки - и она все будет знать - стоит ли опасаться ее, стоит ли бояться за свою жизнь, стоит ли вообще обращать внимание на девочку.
Но та все время как-то отворачивается, и до конца сцены лица ее Эльфабе так и не удается разглядеть.
Примерно в этом месте понятно, что это нехорошая история, и никакого счастливого конца, как в мюзикле, поставленном по книге, тут не будет.

Потому что он тут не нужен.
Это ведь для нас Оз - страна чудес, а для живущих там это самый настоящий реальный мир - жестокий, справедливый, не прощающий ни одной ошибки.
И нет в этом мире предначертанных судеб.