8 августа 2019 г. 14:31

Как же давно мне хотелось почитать что-нибудь из классической, но именно приключенческой литературы, как раньше, чтобы море приключений, отважные герои, прекрасные дамы и коварные злодеи. И вот очень удачно мне в игре разыграли именно такую книгу. Не помню знакомилась ли я в детстве и в юности с творчеством Луи Буссенара, но приступила к чтению с радостью. Тем более, что еще читать летом, как не приключенческие романы? Ну идеально же!
Что сказать? Я получила все то, что хотела)) Кто считает, что классическая литература отличается неспешностью и медлительностью повествования, длинными и занудными описаниями природы и обстановки в целом? Вы просто не читали Буссенара. Это что-то! События сыпались на голову буквально как снежный ком, как лавина, которую уже невозможно остановить. Буквально каждую страницу что-то происходит. С какими только невзгодами и опасностями не столкнулись герои этого приключенческого романа, тут и сражения со львами, и борьба с дикими гигантскими африканскими слонами, и опасные и непредсказуемые племена туземцев, и смертоносные змеи, опасные аллигаторы, сильнейшие дожди, вызывающие наводнения, и опасные течения и водопады, жаркие пустыни и много чего еще. Да чего тут только нет? Я просто сидела с открытым ртом и удивлялась насыщенности сюжета и гадала какие еще препятствия придумает автор для своих горе-героев. Ну вернее герои не горе-герои, это я так просто ошалев от количества опасностей, сыпящихся им на головы. Герои как раз таки отважные мужчины – трое французов –два молодых разорившихся аристократа Александр Шони и Альбер де Вильрож, и молочный брат Альбера сын фермера Жозеф. Эта троица решила отыскать в Африке сокровища кафских королей, вот только по их следам направились злобные бандиты, тоже желающие наложить лапу на сокровища. Причем бандиты в этой книге, вот прямо настоящие жестокие головорезы. Я даже несколько удивилась от такого количества довольно жестоких убийств, так что книга довольно жесткая и явно не совсем детская.
Герои конечно очень идеализированы, но скорее через призму именно того времени, т.к. убийства ими животных на охоте и ради развлечения и желания доказать что каждый из них супер-охотник несколько смазали мое положительное впечатление о них. За это я кстати и снизила оценку, не будь этих сцен, моя оценка была бы выше. Однако, во времена написания романа, я думаю это было нормой. Что вызывает во мне недоумение, автор явно в негативном ключе показывает свое отношение к рабству в любом виде, что несомненно очень гуманно, но при этом описывает бессмысленные и жестокие на мой взгляд сцены убийства животных в довольно положительном ключе и мне даже показалось, что хочет чтобы читатель восхищался меткостью и отважностью героев, не боящихся бросить вызов опасным хищникам. Я не восхищалась, мне было очень жаль несчастных животных, которым просто не повезло оказаться на пути охотников. В остальном же это типичные положительные герои, спешащие на помощь, полные благородства и конечно готовые простить своих злейших врагов, которые определенно заслуживают самого жестокого наказания за все совершенные ими зверства.
Злодеи, как я уже говорила, поразили меня своей жестокостью и зверством, подлостью и коварством и неимоверной алчностью. Я даже немного опешила и была не готова в такому. Правда автор все же попытался придать одному из злодеев немного милосердия и сделать его более человечным. Чуть-чуть я прониклась симпатией к буру Каасу, когда он пытался по-джентельменски относится к своим пленницам Анне и Эстер, и даже в какой то мере заботился и искренне переживал о них. Я даже в какой то момент подумала, что ответить ему Анна взаимностью и он смог бы даже попробовать измениться. Но автор не предоставил ему такого шанса.
Кстати, очень чувствуется что автор француз и считает свою нацию лучшей. Он всю книгу пытался показать, что французы отважны, порядочны, люди слова и чести особенно по сравнению с англичанами. Проскальзывало пару раз негативное отношение Буссенара к англичанам. Но это не раздражало, а скорее вызывало улыбку, своей некой наивностью.
В общем, понравился мне этот приключенческий роман, рада, что прочитала его и планирую и дальше знакомиться и с творчеством Буссенара и других классиков, пишущих в жанре приключенческих романов. На очереди Жаколио, Верн, Сальгари, Стивенсон, Хаггард, Эмар, Сабатини, Кервуд. Советую присмотреться любителям жанра, и людям, считающим классическую литературу скучной и неинтересной. Может вы просто не то читали?

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 3), Игра в классики (Тур №12), Русское лото (Тур 8) и Собери их всех! (квест №8).

Ждала твою рецензию на эту книгу, как раз недавно ее буквально бесплатно в букинисте схватила, тоже автора не читала раньше) Рада, что не зря взяла, надо на следующее лето запланировать)))
П.с. Кервуд великолепен, и его романы о животных идеально подходят для осеннего чтения;)

Да, книжка хороша для лета)) А книги Кервуда про животных грустные? А то стараюсь такие обходить стороной. У меня на полочке стоит его Джеймс Оливер Кервуд - Золотоискатели. Черный Охотник (сборник) . Не читала? Я почему-то очень люблю тему с приисками, охотой за сокровищами:)

Вот про поиски золота я у Кервуда еще не читала)
У меня его сборник с "Бродягами Севера", "Казаном" и "Гризли". Все три романа очень хорошие, на прозу Лондона похожи, животным приходится страдать, но заканчивается все хорошо) А по "Гризли" еще есть очень хороший старый фильм)

Я давно смотрю на Бродяги Севера и Казана, и даже хотела купить в бумаге, но боюсь, что буду рыдать, мне всегда очень животных жалко.

Ну тогда "Бродяг Севера" почитай) Там как щенок с медвежонком подружились, через столько приключений прошли, так вместе и во взрослой жизни остались, и все у них хорошо было)
"Казан" мне больше нравится, но там пару грустных моментов все же было.

Ты меня обнадежила с Бродягами)) Надо попробовать:) Тем более медвежонок в главных ролях))