NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2019 г. 14:42

"Откровения молодого романиста" написаны Умберто Эко, когда ему было уже больше семидесяти. Но, как человек с удивительным чувством юмора, отсчитывал он от рождения своего первого романа - "Имени Розы". И в самом расцвете творческих сил (а мне кажется, что Эко всё время находился в этом чудесном времени) делится всеми хитростями своего хобби - написания романа. Все, кто хорошо знают его творчество, догадываются, что простыми рецептами тут и не пахнет.
Для начала читателю позволено будет узнать как были написаны романы, из чего они выросли (а заодно, почему появились так поздно), будут оправданы моё пристрастие к Эко-эссеисту (сложному, но великолепному) и поговорка, что все правила для того, чтобы их нарушать. Выяснится его тщательность к деталям и при создании художественных текстов (например, подробная карта аббатства и библиотеки; схема корабля; поездки к острову в океане; повторяющиеся прогулки с диктофоном по одному маршруту в Париже).
Но кроме закулисья рождения романов можно будет поговорить и о трактовке художественного текста читателем. Правда, без отношения к читателю, как Богу творения, а как к равноправному участнику в диалоге с текстом. И об умении выносить на общее обсуждение то, что уловил как "идеальный", а не эмпирический читатель. Тема, как мне кажется, даже более значимая сейчас, когда фантазия пускается в такие трактовки, что текст просто не успевает за ней и стоит ошарашенный.
Будет и про персонажей, за которых читатель переживает больше, чем за друзей. Но меня больше захватило окончание книги. А завершатся "откровения" разговором о списках. Неужели при этом ваше сердце не начинает биться чуть чаще? Это будет подробный разговор! Найдется место примерам из творчества Эко и других авторов. Те самые списки на страницы, которые порой вводят в ступор читателя, получат обоснование и пожизненное оправдание. Впрочем, все остальные - тоже. В конце останется только добавить "Да здравствуют списки!". И пойти проветрить голову:) Как минимум моё серое вещество требует отдыха после чтения Эко, а после - ещё, ещё, ещё!