Paprichi

8 августа 2019 г. 16:01

3.5 У них все будет хорошо

Вот и все. До свидания, Магистериум. Хочется побыть ворчливой старушкой и посетовать на то, что, мол, "авторы - халтурщицы, которым не хватило совести, чтобы дописать серию как надо" и т.д. Но, наверное, я не буду этого делать, потому что в целом по сюжету мне все понравилось. Конец нормальный. Атмосфера необычная. Финальных жертвоприношений мало, благодарствуем. Язык, правда, оставляет желать лучшего. Ну, в смысле, для меня он чересчур прост. То ли это стиль оригинального текста такой, что иначе перевести было нельзя, то ли сам по себе перевод фиговый. Возможно, стоит почитать текст на английском.

О чем же, в итоге, вся серия? В первую очередь о том, что тебе и только тебе выбирать, кем быть. Именно от твоего внутреннего выбора зависит то, какую жизнь ты проживешь и что, в итоге, посеешь, что оставишь после себя: цветущий сад или пустыню. Только. Ты. Сам.
На мой взгляд, посыл отличный.

Если говорить обобщенно, про всю серию, то я скажу скорее "да", чем "нет". Первые две книги были отличные. Дальше проходняк, который хоть как-то смог оправдаться к последней книге. В целом, впечатления приятные. На 6 из 10 - неплохая серия для подростков.