ant_veronique

По моему скромному мнению

11 августа 2019 г. 02:46

Очень понравилась книга, оторваться трудно. Книга динамичная, озорная, с юмором, с тайнами, с романтическими историями (трагической и счастливой), с какими-то небольшими, но, видимо, важными штрихами разных изыскательных профессий - в основном про геологов и историков, но есть и про художников, и про топографов, и про цветоводов-селекционеров и изобретателей пирогов даже (бонусом прилагается рецепт пирога утопленника), так что кем-нибудь из них явно захочется стать. И вообще, читая книгу, хочется любить и обнимать весь мир, потому что читаешь про то, как всем миром варят хорошему человеку варенье и собирают ему грибы, а этот хороший человек приглашает к себе в две комнаты в коммуналке этот весь мир на три ночи, т.е. почти всех из сорока изыскателей в лице трех взрослых, около тридцати пионеров и большой собаки - она как раз изыскатель №40 (хотя не хотелось бы мне оказаться в той ситуации на месте жены этого хорошего человека, и даже на месте его соседей). А еще читаешь про то, как мальчишки совершали или планировали совершить весьма противозаконные поступки с благородными целями, ведь если это для пользы общества, то их дело правое. А найти невероятной красоты полумифический портрет, чтобы все могли любоваться на него в музее, - это дело правое, кто б сомневался. Так что отговорить мальчишек можно только хитростью, а взывать к порядку бесполезно. В общем, в книге много спорных поступков, но юный задор великолепен. Ну, а главное, кто ищет, тот найдет, даже если изначально было известно только наличие портрета и городок, а чей портрет, у кого хранится и где именно - даже без намека. Да уж, пионеры в самом деле переплюнули опытных изыскателей.

Удивительно, что узнала я об этой книге всего пару лет назад. А сейчас в дочкином списке на лето оказалась эта книга, и только она взяла ее в библиотеке, как мне в игре выпадает тема, под которую она идеально подходит, ну, сама судьба велела прочитать, и в ближайшее время еще и перечитать вместе с дочкой:)

Книжное путешествие.
Собери их всех!

У Голицина есть ещё "Страшный крокозавр и его дети". Это была моя первая книга этого автора. Мне понравилась. Рекомендую.

Спасибо, буду иметь в виду)

А ещё есть продолжение, более походное ;) Сергей Голицын - За березовыми книгами

Да, про эту знаю, правда, не знала, что это продолжение. Спасибо)

Тот же взрослый герой - врач. Только пионеры другие и поход настоящий многодневный по городам Золотого Кольца, с приключениями, опасностями и настоящими розыскными мероприятиями;)