Maple81

11 августа 2019 г. 09:37

После того, как я (с немалым трудом, но и с не меньшим удовольствием) одолела “Криптономикон”, мне захотелось еще почитать произведения автора. Но, надо сказать, что в том произведении меня привлекли: шифры, исторические события (хотя и в несколько вольной трактовке), крупные ученые. В этом же я столкнулась с фантастикой. Соответственно, про реальные исторические события можно забыть. Некие головоломки автор включил в свое повествование, но они были далеки от криптографии. Крупных ученых то же не было, вернее, они были только для того, выдуманного мира. Как результат, с одной стороны книга меня не раздражала, довольно легко читалась (кстати, в отличие от первой), но при этом не оставила того дурманящего послевкусия, желания вновь возвращаться к книге и постигать ее. Было слегка скучновато, книга быстро забывалась, стоило лишь прерваться в чтении (не сюжет забывался, а мысли просто не возвращались к ней). Странно, что “Анафем” написан уже после “Криптономикона”. Я бы, скорее, предположила, что на этой книге автор еще только пробует свои силы. Но, видимо, здесь автор просто предпочел сосредоточиться на философских проблемах мироздания, на параллельных вселенных, многопространственных измерениях и пр.
Я нисколько не хочу спорить с теми, кому книга понравилась, кто смог ее глубоко понять, кому она принесла что-то новое, восхитила какими-то приемами. Они счастливцы, что нашли ее, обрели что-то подходящее именно для себя. Ведь книга и в самом деле написана интересно. Тут есть места, которые могли бы заворожить. Кому-то может понравиться оригинальная игра слов, автор придумывает отчасти свой язык, но слова из него созвучны нашему, смысл их несложно угадать, некоторые даже хочется ввести в свой обиход. Некоторых зачарует ловкое передергивание средневековья, эта Книга, которую надо заучивать в наказание, но которая от главы к главе выглядит все бестолковее, и учащие ее могут даже сойти с ума, эти замкнутые монастыри, в которых растят будущих ученых, в то же время ограничивая их познание. Счастье еще, что отвергая, их просто изгоняют, а не сжигают на костре как еретиков. Плюсом для меня оказалось обсуждение известных математических и физических задачек, которые упоминались под другими названиями, но по описанию были узнаваемы. Тут и задача о коммивояжере, и кот Шредингера, и клетка Фарадея. Словом, эта книга с достаточно качественным плотным повествованием, но сложно заранее предугадать, кто найдет в ней что-то для себя, а кому она окажется чуждой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!