LiberaLi

11 августа 2019 г. 11:08

Уже прочитано несколько подобных книг о литературе и писателях ХХ века (Рыбаков, Олеша, Катаев, Паустовский). Эта книга самая нудная их всех. Ощущение, будто ушат помоев вылили на авторов, а заодно и на читателя. Сборник сплетен: одни писатели хорошие, другие плохие, одни талантливые, другие нет.
Каждый автор по-своему воспринимает других авторов, их произведения. У каждого писателя сложились свои отношения с другими писателями. И вот они либо хвалят, либо ругают друг друга. Странно, что Каверин не упомянул в своей книге Анатолия Рыбакова (ни разу!), а ведь тот был заметным писателем ХХ века, писавшем, в том числе и о сталинских репрессиях, которым много текста уделили и Каверин в своей книге. Зато Рыбаков в "Романе-воспоминании" нелестно отзывался от том же Каверине.
Валентина Катаева Каверин прополоскал, назвав лживым и предателем. Восторженно отозвался о Паустовском, Пастернаке, Булгакове, Лунце, Солженицыне. Часть книге посвящена Шкловскому, Федину, Фадееву, Твардовскому, и некоторым другим авторам.
Все же я воспринимаю оценку Каверина лишь как сугубо его личную, необъективную. Общую картину надо складывать самой, прочитав как можно больше мемуаров. Да и то вряд ли она будет достаточно точной. Удивительно, насколько оценка у всех автором разная!
Я надеялась, что в "Эпилоге" найду историю создания "Двух капитанов" - романа, который очень люблю. Но Каверин уделил ему весьма мало внимания. Больше текста посвящено "Скандалисту" и "Открытой книге".
Язык нудный, сухой. Читать было неинтересно. Не ожидала такого "Эпилога" от Каверина.