Inku

11 августа 2019 г. 17:59

0 Там для меня горит очааааг

Цикл о Бандитском Петербурге — явление, конечно, знаковое для начала двухтысячных. Романов в нем больше десятка, но «Вор», о том, как одни подменили, а другие нечаянно украли «Данаю» (в книге она выведена под прозрачным псевдонимом), представляет собой квинтэссенцию творческого метода Константинова.

Пишет Константинов пристойно: сюжет крепкий, приметы времени точны, герои узнаваемы, язык гладкий, с уместными в контексте жаргонизмами, юморок натужно-солдафонский, но тоже в рамках жанра. Постельные сцены, правда, смешные — так и видишь, как приличный мальчик из интеллигентной семьи (с) уговаривает себя: я же крутой детектив пишу, тут без этого никак. Зато авторские моралите — родимое пятно отечественных детективщиков — присутствуют в умеренных количествах и особо не раздражают. В какой-то момент даже начинает казаться, что это не банальная pulp fiction, а добротная литература второго ряда, но стоит закончить и окинуть текст общим взглядом, сразу вылезают и шаблоны, и подпорки, и санта-барбара. И... многозначительные... многоточия... Такое немного странное чтение (когда уже придумают хороший перевод для misleading? гусеница «вводящий в заблуждение» мне категорически не нравится). С другой стороны, для пробочно-метрошного времяпровождения нормально.

И все бы было хорошо, да воротит меня от того, как Константинов романтизирует преступников. Обязательно в центре повествования у него бла-а-ародные бандиты: то адвокаты-бессеребреники, лишь волею судеб ставшие душегубами, то робин-гудный вор в Законе, как здесь. Аморально это и откровенно глупо: Не щади, сагиб, медведя//Он тебя не пощадит.

Замечательная реца, даже странно за такую повесть. Бла-а-ародные бандиты бывают только в книжках. Это трудная работа, как у волков зимой. Константинов романтизирует преступников: да уж тут не все простенько. Промолчи - попадешь в палачи

Спасибо! Да, идеализация преступников - стандартный мотив в литературе, и личные резоны Константинова я могу себе представить. Но одно дело маленькая разбойница в "Снежной королеве", и совсем другое - наше время, наш город. Вот и полыхнуло :)

Тут еще как читать и как смотреть: или проникаться душевно, или как в зоопарке :)

Тоже верно...