vamos

Развлекаю только себя.

11 августа 2019 г. 22:00

Книга представляет собой краткий конспект программы "StarTalk". Оказывается, есть такое шоу, где Нил Деграсс Тайсон приглашает всяких известных людей и обсуждает с ними вообще все - от происхождения Вселенной и черных дыр - до глобального потепления и возможности существования супергероев с точки зрения физики. Затрагивается миллион разных вещей, но очень поверхностно. Больше всего книга напоминает большую детскую энциклопедию с невероятно красивыми иллюстрациями и очень большим охватом тем. Мне больше всего было интересно то, что связано с космосом, но там есть и про путешествия во времени, и про воздействие человека на экологию, и про круговорот воды, и про то, как ходят в туалет астронавты и что они едят. Для меня было шоком узнать, что космическое питание - это не только тюбики с пастообразной массов, а вполне себе нормальные, полноценные завтраки и обеды.
Без косяков, кстати, не обошлось, орфографических ошибок было полно. Мой любимый момент - ядерная реакция здесь называется нейронным захватом.
А в целом мне очень жаль, что в детстве у меня не было подобной книги. Ее можно открывать на любой странице и завороженно рассматривать картинки, читать небольшие блоки текста и потом уже узнавать обо всем заинтересовавшем поподробнее.