be-free

12 августа 2019 г. 16:08

3 Не антиутопия, а любовный роман для девочек

Лорен Оливер дебютировала в 2010 году с романом «Прежде чем я упаду» . История дня сурка американской школьницы сразу стала бестселлером. Права на экранизацию были выкуплены мгновенно. Следующие книги из мадам Шехтер (а именно такова настоящая фамилия Оливер) посыпались как из рога изобилия. То как раз был период пика успеха «Голодных игр». Видимо, Оливер, уверив в свои силы, решила не мелочиться и сразу замахнуться на серию Делириум.

Делириум – роман-антиутопия. В новом государстве, образовавшемся на месте некоторых штатов бывших США, любовь объявили заразной болезнью. В 18 лет молодым людям проводят Процедуру, удаляя часть мозга, отвечающую за чувственность. Главная героиня Лина почти с радостью ждет своей очереди, пока однажды не понимает на личном опыте, от чего была готова отказаться.

В Америке «Делириум» стал бестселлером. У нас его тоже приняли с восторгом. Меня книга удивила своей примитивностью. Наверняка дело в ожиданиях. «Прежде чем я упаду» когда-то очень понравилась, особенно на контрасте с тем, чего я ждала. В этот раз все с точностью до наоборот. Хотя Оливер верна себе: эмоциональные подростки, динамичный сюжет, кажущийся смутно знакомым, накал страстей.
Персонажи, на мой взгляд, никакие. Они не личности. Достать среднестатистического подростка из сотен тысяч американских янг-эдалт – пожалуйста, готовые герои «Делириума». Повороты сюжета крайне предсказуемые. Нет, я тоже переживала за героев, но как-то вяло. Их поступки и решения чаще вызывали раздражение и усталые вздохи.

Я за антиутопии в янг-эдалт. Это хороший вариант подросткам познакомиться с жанром. Однако рекомендовать бы стала в первую очередь «Голодные игры» . Там больше смысла, больше реальности в происходящем. Иначе антиутопия перестает быть антиутопией и превращается в фантастику или, что еще хуже, в любовный роман для средней школы. «Делириум» же абсолютно книжная история. Плохие все такие плохие, а хорошие очень хорошие. Да и взятая за основу «вредная любовь» настолько детская идея, что от нее за километр разит ванилью. Даже финал первой книги, оборванный, как сейчас модно у серийных американских писателей, на самом интересном месте, совершенно не мотивирует читать дальше.