lissara

Эксперто Патронум!

15 августа 2019 г. 00:59

Не думаю, что я смогу сказать что-то новое об этой книге или об этой серии в целом. Первые две части (некоторые говорят, что даже три, и я отчасти с ними согласна, потому что концовка третьей части была огонь) – очень хороши, и если бы мир и персонажи с каждой книгой развивались, а не деградировали, то история могла бы встать в один ряд с циклами вроде «Перси Джексона», которые изначально пытались спекулировать на «Гарри Поттере», но внезапно обрели собственный лор, персонажей и душу.

Но – не сложилось. Начиная с четвертой книги (и немного даже с третьей) история начала угасать и терять запал. Персонажи из личностей превратились в картонки, которые без эмоций произносили нужные авторам слова, мир словно бы скукожился. А что бесило меня больше всего – это даже не уменьшающийся с каждым разом объем книг, а то, что приключения героев занимали все меньше и меньше времени. Если первая часть повторяла концепцию «Гарри Поттера» - что-то происходит весь учебный год, но феерическое событие и развязка – ближе к летним каникулам, то начиная со второй-третьей все самое главное успевало случиться в первые несколько месяцев учебного года персонажей. Ну и что это за фигня? В последней книге так вообще кажется, что все действия заняли у героев несколько часов, не больше.

Злодей в четвертой-пятой книге отвратительный. Романтическая линия – отвратительная. Причем сама пара в первых трех книгах мне импонировала, я хотела, чтобы они в итоге были вместе, но как это сделано – просто фу. То, что сотворили со смертью Аарона – бред. Если в четвертой части я еще могла понять, зачем его вернули и что авторы пытались через это показать, то здесь… из парня тупо сделали комик-релиф (как собственно и из всех остальных), а потом вообще убили всю идею четвертой книги, которая была о том, что НЕЛЬЗЯ воскрешать людей. Мы же главные герои, нам можно. А еще мы ни хрена не учились за последние три года, но мы все равно пройдем через Врата, которые докажут, что мы настоящие маги и все уже умеем.

Маленькие вещи, которые мне понравились:
1) Судьба отца Колла. Было бы, блин, еще лучше, если бы сам Колл отреагировал на это не просто «ну ок». Это могло бы стать такой классной перчинкой на хэппи-энде, но черт.
2) Бедные родители Тамары. Было у них три дочери, и все оказались проблемные: одна стала Поглощенной, другая втрескалась в инфантильного психопата, который решил захватить мир… шучу, нет, он просто хотел себе башню из золота с телеком и отшлепать всех тех, кто его обижал. Ну а третья – типичная подруга главного героя, которой предстоит спасти мир.
3) Джаспер. Он как Мерфи из «Сотни». Чисто такая же аура от него. Говнюк, но блин, какой же клевый говнюк. Вообще бромансы Джаспера и Колла, Аарона и Колла, романтическая линия Колла и Тамары могли бы стать ТАКИМИ КРУТЫМИ, если бы авторам было не насрать. Но им было насрать. И между прочим мне нравилась идея Джаспера и Селии, это был хороший ход, учитывая, что Селия настроена против Колла и компании. Ну и нахрена ж было менять ее на Гвенду?

Короче, моя личная неуважуха Кассандре Клэр и Холли Блэк. Если уж халтурите, халтурьте с самой первой книги, что ли. Чтобы я не фантазировала о том, какая классная серия могла бы получиться, и не тратила время на чтение аж пяти книг.