17 августа 2019 г. 00:55

3 Не очень удачная попытка смешать три жанра в один

Автор использует для создания этого романа сразу три жанровые модели: исторический роман, любовный и детективный. Поэтому читается довольно увлекательно. Так как это первая книга в серии, здесь намечены сюжетные линии, которые найдут развитие дальше, но в этой книге оставляют вопросы и недоумение. И это минус. Кроме того, автор амбициозно пытается ухватиться за три жанровые модели сразу, и в результате ни в одной не дотягивает даже до хорошей «четвёрки». Так, историческую линию портят слишком феминистские героини, которым автор позволила чересчур многое (сложно представить, что девушку, которой нет 20 лет, отправят управлять отдалённым имением, не сопроводив ее даже старшей женщиной-родственницей, я уж молчу про прорисовку характеров Велл и ее сестёр). С точки зрения любовного романа описание развития чувств и отношений героев выглядит очень поверхностным и неубедительным. Ну и детективная линия, которая судя по названию серии «Капитан Щеглов» подаётся как доминантная - тоже представляется довольно непоследовательной. При этом роман все-таки увлекает читателя, автор довольно сочувственно передаёт атмосферу времени, когда начинается разгром декабристского восстания и гонения на его участников и их семьи. Поэтому прочитать разок можно.