17 августа 2019 г. 01:30

3 Куда же привёл Яновского его сложный корабль мысли?

Сегодня поговорим про первый роман Юрия Яновского «Майстер корабля», который был написан в 1928 году. В произведении 70-летний успешный киносценарист пишет мемуары по поводу своего пребывания в Одессе, что перемешивается с его современностью: периодически читаем некоторые письма сыновей главного героя.
Могу сказать, что роман мне понравился. Во-первых, творение про Одессу, а в этом городе я родился и до сих пор живу, что добавляло своей атмосферы при чтении. Во-вторых, книга насыщенна весьма интересными сюжетными поворотами: восстание на корабле и цепляющее спасение Богдана, хоть и с трупом девушки на руках; трогающая история хозяина трамбака и его возлюбленной, которая умерла; детективные элементы, связанные с нападением на главного героя, в общем и целом эпос местами очень радовал. Также роман читается вполне легко, я увидел стандартный украинский язык (но тут, если честно, можно было и красивее, но делаем скидку автору, все таки это его первая серьёзная работа).
Перейдём к более детальному анализу. Что вообще значит этот самый мастер корабля? А это специальная фигура над бушпритом. Вот что про неё говорил То-Ма-Ки, главный герой произведения:
Вона веде корабель, оберігає його від рифів і заспокоює хвилі
Вообще это очень интересная ситуация, ведь Яновский имел много вариантов названий для своей работы, которые увидели исследователи в рукописях автора (“Українське хворе кіно” (зачеркнуто “українське”), “Мемуари редактора каторги”, “Мемуари старої людини”, “Мемуари про море”, “Мемуари То-Ма-Кі”, “Мемуари голого редактора”). Но, как видим, название оказалось совершенно другим. Кажется, что Янковский никак не мог выбрать что-то, связанное непосредственно с сюжетом, поэтому решил отдать дань какой-то рукотворной вещи, которой и был этот мастер корабля. Я заметил, что писатель любит что-то , сделанное людьми (вспоминаем про то, как детально описывал процесс построения корабля Юрий Яновский, как он славит руки:
Найбільше мені до вподоби руки творців. Перо і пензель, ніж і сокира, талановитий молоток! Чи знаєте ви, що рука, яка вас тримає, передає через вас вогонь життя? Вона вмре, ця невгамовна рука, а витвори її житимуть

Произведение написано в интересном виде, так как нет какой-то целостной картины хронологической, а история то кидает нас в прошлое, то в настоящее время, что мне показалось занимательным. Также характеры многих героев раскрываются через письма, что тоже является особенностью романа.
Следует отметить, «Майстер корабля»-местами автобиографическая работа. Действительно, многие герои произведения написаны по реальным историческим личностям: главный герой-сам Яновский (хотя автор так и не дожил до 70 лет), Сев, хороший друг протагониста,- знаменитый режиссёр и писатель Александр Довженко, а Таях-Ида Пензо, популярная в узких кругах балерина и актриса (правда, не советую смотреть на ее фотографии в интернете, ибо при прочтении романа складывается немного другое впечатление о внешности такой утонченной девушки ;) ).
Если говорить о полезности книги, то она, как минимум, может стать неплохим развлечением, если вы любите украинскую литературу (а уж тем более, если вы обожаете море, ибо его в романе навалом), а как максимум, будет для вас чем-то поучительным, если вы интересуетесь некоторыми историческими моментами жизни украинской интеллигенции, как строили корабли и снимали фильмы (этого там тоже вдоволь). Также творение Яновского учит всегда опираться на факты (вспоминаем, как главный герой зафейлил, когда увидел отсутствие шрама на руке Сева, при этом накрутив себя по поводу того, что его лучший друг-убийца) и прославляет творца.
У романа есть и минусы. К примеру, мне было очень скучно первые процентов 30 произведения; некоторые дыры в сюжете портят впечатление от истории. Да и не очень понятно, почему история Баджин и Богдана не получила продолжение и достойный конец.
Опираясь на все вышеописанное, могу сказать, что перед нами средний роман с интересным сюжетом, наполненным историческими моментами. В нем сбалансированы многие темы, начиная от любовных отношений и заканчивая огромными текстами про строение кораблей с обилием терминологии (к слову, можете такие моменты пропускать, этого хоть и немного там, но читать сложно, ибо автор как будто специально решил закидать неподготовленного читателя непонятными словами, это смело идёт в копилку минусов романа), что говорит о разнообразии и многослойности произведения.
Но выбор остаётся за тобой, читатель, в чем я пожелаю тебе рассудительности.