17 августа 2019 г. 18:54

3 Может ли книга по женскому этикету помочь построить гармоничные романтические взаимоотношения?

Перечитывала эту книгу несколько раз, потому что я умею нарушать женский этикет в отношениях, когда влюбляюсь по уши в парня. Каждый раз, когда надоедает наступать на одни и те же грабли, перечитываю принципы привлекательности и вроде бы легчает. До следующей влюбленности.
Принципы действительно работают, проверено на горьком опыте потерь возлюбленных и сладком опыте соблазнения парней. Принципы работают безотказно! Поэтому я бы рекомендовала прочитать эту книгу всем дамам, но с осторожностью. При поверхностном прочтении книга может принести не слишком благополучные результаты. Спички детям не игрушка. А ведь эту книгу можно сравнивать как раз со спичками, потому что костер страсти разжечь можно, а вот что потом с этим костром делать - это проблема каждой дамы в отдельности.
Книга написана с учетом психологических особенностей мужчин и женщин. Книга учит вести себя так, чтобы нравиться мужчинам. А когда им нравится женщина? Когда с ней приятно, комфортно, и в то же время, когда она заводит. Книга написана с опорой на инстинкты, которыми движим среднестатистический мужчина. А ведь есть ещё и духовно развитые мужчины, они, может и зажгутся, но отношения на одной страсти долго не продержатся, а вот гармонии и духовности книга не учит. Проблема как раз в том, что когда человек живет духовной жизнью, он более свободен от инстинктов, и к тому же, автоматически соблюдает большинство упомянутых в книге принципов привлекательности. В 21 веке, в эпоху светского гуманизма, который не всегда справляется с пропагандой духовности (да, кстати, как и отжившие себя мировые религии), эта книга особенно полезна для женщин.
Несмотря на неоспоримую пользу, которую можно извлечь из этой книги, я не воспринимаю её как истину в последней инстанции, потому что мне не нравится подоплёка этой книги. Насколько я поняла, автор пропагандирует страстные отношения. Я не спорю: сексуальное влечение - мощнейшая сила, которая движет человеком и помогает ему эволюционировать, отношения без страсти - бедны, но! Хорошенького понемножку, страсть в больших количествах вредоносна, и этим костром обожгутся оба. Выйти сухой из воды не получится по-любому.
Ещё один важный нюанс: книга написана с какой-то осуждающей интонацией. По большому счёту, полюби себя и тебя полюбит твой мужчина. Научись любить себя! И книга не противоречит этому постулату, но написана в таком обескураживающем тоне, что женщина не то, что полюбить или принять себя не может, она просто дезориентирована и тонет в самобичевании и самоосуждении. Книга не учит принимать себя! А это важно!
В итоге, следуя советам этой книги, можно привлечь абсолютно любого парня, но что ты с ним делать будешь, если например, он не совсем тот, кто тебе нужен? Я не призываю верить в "единственного", "родственную душу", оставим эти иллюзии. Но мы же понимаем, что не каждый человек нам подходит, просто не тот и все. И чтобы полюбить другого человека, нужно сначала полюбить себя, а это целое искусство. Осуждающе-обвиняющий тон перечеркивает полезность принципов привлекательности, которые, в общем-то, учат любить себя. Не все конечно, но некоторые.
Отдельного комментария заслуживает противоречивость книги. Автор учит любви к себе и честности, но осуждает читательниц и дает советы, как манипулировать мужчиной. Какие гармоничные отношения возможны при таком раскладе? Манипуляция это хитрость. Отношения построенные не на честности - обречены. И сама автор говорит о честности, меня это больше всего удивило. Как можно учить честности и манипулированию одновременно? Например, брать деньги из семейного бюджета втихаря, чтобы оплатить домработницу. Это любовь к себе? А как насчет того, чтобы договориться с мужчиной, который тебя любит? Ведь по идее, если принципы этой книги помогают ему полюбить тебя, то проблем с оплатой домработницы вообще не должно возникать: любящий мужчина стремится быть щедрым рядом со своей возлюбленной.
В целом, как мне показалось, благодаря этой книге можно научиться женскому этикету: полезная вещь. Но полюбить себя она не поможет. Даже сама интонация разрушает уверенность в себе. Если девушка соблюдает эти принципы, но в глубине души, она не уверена в себе (а как раз уверенность в себе эта книга немного поглощает), то никакой пользы эта маска стервы ей не принесет. Следование принципам этой книги без воспитания уверенности в себе и реального внутреннего стержня - просто маска стервы. Долго не продержится. Когда в мае 2019 я снова перечитала эту книгу, дабы переосмыслить кое-что, я поняла, что настоящая стерва (та, самая, которая сводит мужчин с ума) - просто посмеется над некоторыми идеями из этой книги. Например, финансовая независимость от мужчины. Автор советует женщинам работать и иметь свои деньги на карманные расходы. В общем-то, дельная рекомендация: мужчине полезно знать, что от него могут уйти, чтобы эволюционировать. Но та же хорошая девушка может начать предавать себя занимаясь нелюбимой работой, и как ей поможет такая независимость от мужа? Уставшая, измотанная, с маской стервы. Неприятное зрелище.
А мне кажется, что подлинная стерва будет работать, если найдет себя, а если не захочет, то будет брать деньги у мужа какое-то время, и ей плевать кто, что о ней подумает... У разных женщин - разные запросы, но думаю у мужчин есть достаточно средств, чтобы побыть мужчинами для своих женщин в этом вопросе. Сколько не разговаривала с мужчинами о деньгах, складывалось ощущение, что им самим и 25-50% дохода хватило бы, настолько маленькие запросы. А остальное это для и ради женщин. Так и пусть вдохновляются. Пусть женщина ищет себя, учится зарабатывать с любовью, но пусть и от мужчины учится принимать материальное. Умение принимать деньги от мужчины - тоже искусство. Вот автор принимать не учит совсем! Ни себя, ни деньги мужчин, хотя про поведение в ресторанах разложила по полочкам.
Стерва, может, и автоматически соблюдает большинство из принципов привлекательности, но на осуждение автора она просто наплюет. А вот как раз хорошие девушки, на которых ориентирована эта книга, побегут строить из себя стерву, и потерпят фиаско, потому что уверенность в себе не заменишь маской уверенности в себе. Жаль, что книга несет зерна истины, но в фальшивой оправе.
В общем, читайте, учитесь, познавайте себя и ОСТАВАЙТЕСЬ СОБОЙ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!