mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

18 августа 2019 г. 12:46

Декорации Греции IV века до нашей эры, греческий театр — и главный герой, актер трагедий, который не помнит себя вне театра и трепетно дорожит маской Аполлона — его личным своеобразным талисманом. Эта книга заинтересовала меня летом как никакая другая, тем более, что в последний год я пытаюсь дать шанс в своих глазах историческому жанру (выходит с переменным успехом), а никакой художественной литературы в декорациях Древней Греции я не читала (и не видела особо, почему-то в этом жанре однозначное предпочтение писатели отдают Риму).

Однако на практике получается так, что она обещает больше, чем дает. Роман написан в очень неспешной рефлексивной манере и в этом плане напоминает больше воспоминания о минувшей жизни, чем художественное произведение: главный герой, от лица которого ведется повествование, более-менее последовательно рассказывает о своем детстве, отце, связи с театром — и той самой театральной постановке, которая изменила его жизнь навсегда, сведя с Дионом и Платоном.

На страницах разворачивается масштабное полотно целой человеческой жизни — а также войн, политических перипетий, интриг и заговоров, — но притом большинство из них описано бегло, косвенно. Возможно, это оправдано тем, что главный герой Никерат сам имеет косвенное отношение к сиракузской политике, оставаясь больше сторонним наблюдателем, но при чтении описания очередных политических событий, уложенных в описательный сухой абзац, возникает вопрос — а какой тогда был смысл затрагивать эти самые события? К сожалению, Рено больше именно что описывает, чем показывает читателю, и в итоге остается чувство, что ты прочитал вроде как насыщенный разными темами, историческими личностями, важными событиями роман, но одновременно не прочитал... ничего.

Может быть, в таком случае нам удастся насладиться хотя бы увлекательной жизнью самого Никерата? Нет, его жизнь описывается столь же сухо и бегло, даже любовные переживания укладываются в сообщенеи постфактум, что вообще-то все это время у Никерата был возлюбленный, но с ним все вышло плохо, поэтому больше вспоминать про это не будем. Да и его герой за счет подобного стиля Рено получился на удивление тусклым, серым и ничем не примечательным.

Единственное, что мне здесь действительно понравилось — это быт, прописанный действительно подробно, где это требуется, и вкусно, могу только поразиться, как детально Мэри Рено, написавшей этот роман в 1966 году, пришлось проработать материал.