19 августа 2019 г. 19:48

1 В сложных ситуациях, когда стоишь перед непростым выбором, просто делай что должен. А там уж - будь что будет

Знаете почему такая низкая оценка? За отсутствие концовки. Как по мне, это просто неправильно так "бросать" книгу. Сложилось ощущение что автора резко покинуло вдохновение и он закончил произведение на середине. Просто жуткое разочарование, ведь всё так было хорошо, я читала и гордилась тем, что "О, так автор ещё и мой соотечественник и как интересно пишет"

Я обожаю "книги для детей" - в них есть место чуду, какой бы плохой ситуация не была - концовка будет счастливой, а добро всегда победит зло. Очень позитивные истории, заставляющие поверить что волшебство всегда рядом с нами, нужно только поверить. А герои - такие отважные малыши, искренние и открытые этому миру

В целом, за сюжет можно поставить 4 - мне были непонятны некоторые моменты, в частности, я не разобралась с созданием "нерушимой пирамиды времени". Но очень даже всё интересно, думаю, деткам бы особенно понравилось

Итак, главная героиня Сашка, любит кататься на лошадях (в свободное время она ещё помогает в конюшне, убирается и ухаживает за животными), живёт в Питере. Главная героиня упертая и старательная девочка. Но обстоятельства складываются так, что, её маме предлагают работу в другой стране и Сашка вынуждена переехать на время к своей бабушке, которую она не знает и ни разу за всю свою жизнь не видела. В общем всё начинается очень даже банально, новое место, школа, одноклассники. Но тут Сашка знакомится с конем по имени Серый, она узнает его историю и отправляется с ним в его родной мир (зачем, Вы поймете прочитав эту книгу - но не советую), потому что -

вдруг, -Хоп! и конец. Я сначала думала, что есть продолжение, но как оказалось автор посчитал что на кульминации можно и закончить. Т.е сначала героиню представили отважной девочкой, которая несмотря на опасности готова пройти все сложнейшие испытания чтобы спасти маму, не бросает друзей, участвует в опасных вылазках. А в самый ответственный момент она кидает всех на произвол судьбы (дальше каждый сам за себя) и резко уходит "в кусты"? Извините, ну это бред какой-то

"Начали за здравие, а кончили за упокой." Ещё одна книжка-разочарование, жаль потраченного времени

Дорогая Dinka_chitaet! Огромное спасибо Вам за отзыв! Хотя книга и вышла уже очень давно, так приятно, что у нее появляются новые читатели. Ваши обвинения в слишком резкой концовке совершенно справедливы. "Верхом на Сером" - это первая часть дилогии, и изначально планировалось, что книги выйдут с небольшим перерывом в одной серии, поэтому и финал открытый. Но события не всегда складываются, как планировалось. Вторая часть - "Ни слова о драконах", вот здесь ее можно прочесть бесплатно: https://ridero.ru/books/ni_slova_o_drakonakh/ (есть также на Литрес и Мybook). Планируется, что в следующем издании обе части выйдут под одной обложкой, и тогда (искренне надеюсь) прочтение доставит только приятные эмоции.