tatianadik

20 августа 2019 г. 01:06

4 Самый большой приз в истории антикварной торговли

Если вы хотите почитать о звездных войнах, космических сражениях в режиме нон-стоп и прочих «военных талантах», то это не сюда. Написанный в 80-х годах XX века роман Джека Макдэвита напрямую отсылает нас к отцам-основателям американской фантастики, для которых главной целью всегда была этическая составляющая, мораль, а научно-фантастический антураж – лишь красочной оберткой для разговора о вечных ценностях, о скитаниях вечных и о Земле. Хотя у авторов "золотого века" все грани писательских талантов играли яркими красками.

Самым сильным впечатлением от этого романа стала для меня масштабная, сложная, со множеством названий и событий авторская вселенная, в которой разворачивается действие. Пройдут тысячелетия и человечество изобретет двигатели Армстронга, позволившие перемещаться космическим кораблям со сверхсветовыми скоростями, и разлетится по всей Вселенной, осваивая всё новые планеты, торгуя, воюя, но сохраняя связь с далекой родиной. Межзвездные расстояния – плохая основа для тесных коммуникаций, поэтому, когда человечество впервые столкнется с инопланетным разумом, цивилизацией ашиуров и произойдет военное столкновение, то объединиться в единую Конфедерацию для отражения космической агрессии ему удастся далеко не сразу. Как в древности, для этого понадобится сакральная жертва, свой Леонид у Фермопил, которой станет космический флот планеты Деллаконда под командованием капитана «Корсариуса» Кристофера Сима, талантливого военного стратега. У него будут соратники – его брат Тариен, занимающийся агитацией за объединение на уровне планетарных правительств, талантливый физик Рашим Мачесны, эксперт в теории гравитационных волн, Лейша Таннер, специалист по философии и языку ашиуров. Почти все они погибнут в неравной борьбе и этим вдохновят разрозненные и не сильно стремящиеся воевать планеты на объединение, что в конечном итоге переломит ситуацию и заставит ашиуров подписать мирный договор. Такова официальная версия истории войны между потомками землян и Чужими-ашиурами.

А эта история начнется с того, что скромный торговец антиквариатом Алекс Бенедикт получит известие о том, что космический корабль, на котором его дядя археолог-любитель Гэбриэль Бенедикт отправился в путешествие, не вышел из гиперпространственного прыжка. Такое редко, но всё же случается. После гибели родственника вместе с немалым наследством Алекс получит загадку таинственного проекта, над которой работал Гейб и его просьбу довести это дело до конца. Но еще до того, как наш герой прилетит домой, его дом ограбят и похитят файл, в котором была вся информация об этом проекте. Всё же становится понятно, что тайна относится к событиям двухсотлетней давности, связанных с Сопротивлением – войной, которую вел Кристофер Сим и его товарищи с ашиурами. И Алекс берется за расследование этих тайн и загадок.

Начало книги напомнило мне прием, который используют Стругацкие в их трилогии про Максима Камерера. На читателя сразу вываливается ворох разнообразных, не связанных между собой сведений и по мере чтения он начинает складывать из них пазл, который в конце формируется в весьма стройную непротиворечивую картину. Действие романа происходит в двух временах – в реальности Алекса и во время войны с ашиурами, за двести лет до описываемых событий.

У главных героев периоды спокойного библиотечного сидения в архивах будут сменяться активными действиями, которые в конце романа нарастают крещендо и реальность окажется совсем не тем, чем казалась. А приз, доставшийся героям в этой гонке, не переварит никакой рынок антиквариата. И еще автор подведет нас к мысли, что процент правды в официальной исторической науке в далеком будущем будет столь же невелик, как и всегда. Там, где требуется официально одобренный символ, не остаётся места для судеб обычных живых людей.

Всё это для романа 1989 года издания – очень сильно, но современный взгляд заметит и недостаток динамичности, и провисание сюжета, и недостаток психологизма образов героев, и сюжетные линии, которые увлекая своим началом, потом вдруг обрываются или оканчиваются ничем. Что касается описания контакта с инопланетным разумом, то тут автор пошел по проторенной тропе своих предшественников, видя в инопланетянах только врагов. Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали получается не у каждого.

Поэтому оценка книги и вышла не столь высокой, как хотелось бы, имея в виду великолепный сеттинг и наличие в ней достаточно глубоких мыслей. И всё равно, во вселенную Джека Макдевита хочется обязательно вернуться!

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Тань, умеешь же ты увлечь! Зачиталась и думаю, а не попробовать ли?

Попробуй! :)) Если в голове держать, что написано это тридцать лет назад, то очень даже ничего. Загадка увлекательная. И безо всякой кровищи и пессимизма, чем грешат современные авторы.

Вот я об этом и подумала...

Два раза открывал книгу и ... закрывал ее. Может все-таки теперь прочту:)

Я тоже эту книгу бог весть сколько времени собиралась прочитать. Но в итоге не пожалела :))