20 августа 2019 г. 02:38

Думала об оценке книги между 4 и 5, решила все таки 4. Да книга захватывает, читается легко, на одном дыхании. Повествование интересное, неожиданное.
Но есть все таки, но... не очень ясна цель написания книги. Да есть бедные, богатые, деньги не всегда можно добывать совсем честно ( что купить -перепродать без разрешения власти, без налогов), - это понятно. Гарри не был честным изначально, упоминается, что раньше промышлял контробандой, в книге же - его обманул наниматель рыбак, затем пара неудачных перевозок людей. Т.е. книга - картинка личной трагедии, без морали, что при таком названии -неожиданно. Вот только это не оправдание ожиданий, и выражает заниженная оценка.
Не понравилось еще к чему в конце книги, вдруг много описаний посторонних людей, приезжий писатель Ричард Гордон, менеджер Карпентер, зато ничего не ясно о героях предыдущих историй о пьянице Эдди, и негре Уэсли. Поэтому прощаю себе строгость в оценивании, и сталю книге 4 с плюсом, все таки главное - приятность чтения, желание погрузиться в этот другой мир.