21 августа 2019 г. 20:32

Я не сценарист, не писатель, и книгу эту выбрала наобум. Просто увидела и стало интересно, как ваяются сценарии и сюжеты. Ранее на эту тему ничего не читала, зато когда-то изучала психологию. Так что рецензия в большей степени с позиции читателя.

Книга построена как учебник: после каждой главы – краткое описание и задания. Представлены различные психологические теории развития личности и показано, как их можно применить в различных сюжетах, какие фильмы могут проиллюстрировать те или иные положения теорий. Фильмов, кстати, упомянута масса, «Звездные войны», «Гладиатор», «Психо», «Храброе сердце», «Эрин Брокович» и другие, более-менее известные. Большинство я не видела, но пониманию того, о чем идет речь, это не помешало. Сами теории изложены кратко, но доступно. Акцент сделан на их практическом применении в сценариях.

Как читателю и (в меньшей степени, но тем не менее) зрителю мне было интересно осознать, почему авторы часто обращаются к одним и тем же ситуациям и типажам. Если одной фразой: потому, что людям чаще всего интересны вполне определенные ситуации и типажи =) Психология просто помогает понять, что за этим интересом стоит. Ну и предостеречь молодых авторов от слишком уж невообразимых «вотэтоповоротов», внушить им, что понимание человеческой психологии может помочь в построении сюжета.

Библиография, судя по оглавлению, отсутствует (книгу слушала, а не читала). А жаль, потому что интересно было бы поподробнее ознакомиться с некоторыми теориями. Придется искать самостоятельно.

Книг прочитана в рамках игры Собери их всех!