Zarushka

21 августа 2019 г. 23:57

4 Интересно, но затянуто

Сразу хочется сказать автору спасибо за экскурс в историю опиумно-чайной торговли в Китае. Конечно, это сделало первые главы книги более похожими на энциклопедию, но зато ввело неподготовленного читателя в курс дела.

В целом история про ирландского непотопляемого и исключительно удачливого авантюриста Дирка Страуна больше похожа на приключенческие произведения Дюма, чем на исторический роман. Есть герой, есть обстоятельства, есть их преодоление. И немножко декораций Востока. Не обошлось без любви, скандалов, смертей и интриг. Но все ровно в том объеме, что можно книжку и подростку подсунуть. Говорю же, Дюма чистой воды )))

Для отпуска и неспешного времени на пляже - отличная книга. Без заморочек, без философских размышлений, с интересным закрученным сюжетом. Жаль, что автор несколько линий сюжета оставил без развития. Например, историю с монетами и блок про пиратов. Позабавила линия с русским дворянином - ну надо же, и тут русский след нашелся! И про Аляску, и про Америку, и про Дарданеллы - про все автор не забыл упомянуть. На мой взгляд, это было уже ту мач. Не стоило вводить так много никуда не ведущих нитей.

Хотелось бы конечно чуть больше информации о Китае и его традициях, а то зациклилось все на "лице", да распитии чая с дим самами. Поверхностно автор прошелся по историческим фактам, а жаль. Интереснейшее ведь время и место. История покорения и развития Гонконга. Противостояние торговли и армии/флота Ее Королевского Величества. Знакомство с великой и старейшей в мире живой культурой. Наивные попытки завоевать Китай с наскока.

Но видимо для упрощения задачи автор углубляться не стал. Не думаю, что книга от этого выиграла как произведение, хотя без сомнения обрела своего читателя.