Lena_Ka

17 сентября 2011 г. 10:20

«Жил-был на свете мальчик. Живет он и теперь. Зовут его Дима. Это я»

Андрей Сен-Сеньков: А вот какой бы ты хотел вопрос задать писателю Дмитрию Дейчу после прочтения книги?
Дмитрий Дейч: Я бы спросил его: «Дейч, с каких это пор ты – писатель?». И я даже знаю что бы он, зараза, ответил...

Вот и я задумалась о том же: писатель ли вообще Дмитрий Дейч? Книга, безусловно, заинтересовала. Иллюстрации потрясающие. Просто удивляюсь, как удалось сочетать такие разные. Обожаю чёрно-белые картинки, к которым нужно приглядеться, чтобы начать различать контуры. Вот так и с прозой Дейча. Сначала вообще ничего не понимаешь: кто этот Гриффит? почему за ним следит ЦРУ? чего это он отказывается от Нобелевской премии? Но постепенно вырисовывается образ абсурдного мира и человека или человечка, комиксного такого, чёрно-белого, такого же абсурдного, как и этот мир.

45 коротеньких рассказиков, рассказывающих о жизни некоего Гриффита, 16 художников, пытающихся его увидеть. Что-то похоже на Кортасара, что-то напоминает Шекли (реально рассказ "Я и мои шпики вспомнился", когда про ЦРУ и Гриффита читала, правда, там развитие сюжета идёт, а Дейч всё начинает и бросает, но у них задачи разные)

Всё время хочется понять, кто же такой этот Гриффит, я уже и с режиссёром известным его связать пыталась, и с самим автором, но он так и не материализуется. Остаётся таким общим и комиксным героем, умеющим "так трогательно (смиренно, безропотно) прощать себе то, к чему склоняет нас порой коварная изнанка человеческой природы", безжалостно и с натугой отрывающим обложки от только что купленных книжек, запанибратски относящимся к одиночеству (""Sumsum" - от "я одинок, следовательно существуюсуществую" - формула, проверенная на прочность житейским опытом"), ссорящимся со своим отражением.

Поймал (краем глаза!) летящее смазанное лицо - на плоскости витрины. Эй, там! - реакция прохожего, увидевшего себя в гигантском зеркале и застигнутого врасплох. Запечатлённого.

Вот так перескакиваешь от рассказика к рассказику. А книжка-то уже и кончилась. И, если честно, в памяти осталось только несколько цитат и стихотворение Гриффита:

у меня

я

но нет
никого
у я

Как комиксы неплохо. Вот примерно так.

Хочется сделать неуклюжий комплимент, которым я здесь иногда бросаюсь: вы очень интересно пишете о книгах, которые я вряд ли прочту)

Спасибо. Я тоже часто загораюсь, загораюсь от рецензии, так хочется прочитать, но понимаю, что не моё, пожалуй, вздыхаю, и иду читать очередного Уэльбека или сборник стихов современного поэта)