Obright

17 сентября 2011 г. 18:42

Иногда людям не хватает ума пользоваться мозгом...
Даже не знаю с чего начать писать рецезию на эту книгу. Автор - Дэниел Дж.Амен - доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга (с) и готова поспорить, что он очень интересный собеседник. Это не просто книга - это научный труд, написанный интересным, доступным языком. Советам, описанным в книге, хочется следовать, а не просто прочитать, покивать в знак согласия и забыть с чистой совестью, как это обычно бывает. Фактически вся книга это сплошная психология, но что самое приятное, от этого не тошнит. Последние лет 5 я просто не могу читать разрекламированные книги по психологии, потому что они являются некачественным копирайтом одна другой, там только и говорится о том, что чуть дальше в книге вы прочитаете такое.., такое.., ну просто такое.., что станет для вас откровением, изменит всю жизнь, сделает здоровым, богатым и счастливым, но дальше, вместо великого откровения, следует только послесловие и содержание. Эту книгу я начинала читать с некоторой настороженностью, но все опасения оказались напрасны. В книге даются советы и они подробно описываются и объясняются! Вы не поверите, но во время чтения меня даже начали мучать угрызения совести из-за того, что я не делаю гимнастику) Эта книга меня воодушевила и замотивировала, а так же открыла глаза на некоторые вещи. Там в главах есть различные списки, к примеру, список проблем, которые являются результатом неправильной работы мозга, я нашла несколько, напротив которых смело могу поставить галочку, к сожалению. Но черт возьми, я честное слово никогда раньше не задумывалась о причинах, я воспринимала многие вещи как данность, как результат жизненных обстоятельств, ну откуда я могла знать, со своим гуманитарным образованием, что излишняя восприимчивость к шуму, когда при закрытой двери слышишь как тикают часы в другой комнате и не можешь из-за этого спать, связана с мозгом. Я всегда считала, что у меня хороший слух... Подобных примеров можно привести очень много.
Теперь я постараюсь еще больше внимания уделять тому, что ем, больше спать, хоть иногда делать зарядку), стараться мыслить еще более позитивно. И если буду замечать какие-то признаки неправильной работы мозга, описанные в этой книге, то буду стараться все исправить. Честно-честно) Ах да, еще обещаю пить витамины каждый день)
Кстати, книга стоит 310 рублей (если не ошибаюсь) в Библио-глобусе. Считаю, что конкретно для этой книги это адекватная цена, мне ее даже купить захотелось, а такое случается ну очень редко.

Книжная жизнь перфекционистки.

Ветка комментариев

Ааа)
"Турбосуслика" пыталась прочесть пру раз.... не смогла, бред полнейший... Норбекова читала книжку или две, ничего так, но автор слишком любит себя и это читается в каждом слове каждой строки.