Insolante

18 сентября 2011 г. 14:59

Лучшее на Лайвлибе

Ох, по-моему, поттериана никогда мне не надоест.
Я с печалью думаю, что закончилось это десятилетие с ожиданием книг и фильмов.
Но книги остались, и это позволяет продолжать верить в Гарри и Хогвартс.

Пару дней назад по причине болезни и безделья были просмотрены все фильмы один за другим.
Но дочитывая эту часть, я поняла, как много всё-таки там не досказано, не дорисовано. И кто бы, что не говорил, книги гораздо лучше фильма - они полнее. Но фильмы так же оформили всё это, дали определенные образы лица. Воплотили в жизнь так сказать.
В общем смотрет -читать-смотреть-читать (примерно в таком порядке).

Я всё думала, почему же все читавшие так выделяют эту книгу из всех остальных.
До этого за неимением ридера, я читала её всего один-два раза (последующие перечитывались миллион и один раз).
И я, конечно же, согласна с мнением большинства. Это чудесная часть.

В отличие от "Тайной Комнаты" она воспринимается несколько иначе.
Если вторая книга заключила меня в какое-то ограниченное пространство труб и зала Василиска - атмосфера была такой.
То эта, наоборот, за счет, может быть, крыльев Клювокрыла, передвижение по лесам и полянам расширила восприятие и ощущение от прочитанного.

Я уже молчу о том, сколько новых героев (очень важных во всей поттериане между прочим) появляется на страницах "Узника Азкабана".
И на фоне этих нововведений нам раскрываются особенности отношений, чувств. Некая психология - ведь Гарри, Рон и Гермиона растут и к тому же узнают очень много того, чего так и не узнают другие дети.
Их характеры раскрываются, становятся более сложными. Сомнения, потаенные радости и страхи.

Опасный сбежавший из Азкабана Сириус Блэк - преступник, совершивший непростительные вещи.
Люпин - новый, профессор по ЗОТС. Это два всеми любимых героя.
Образ Северуса Снейпа продолжает нагнетаться.
А Дамблдор всё-таки хитрый и умный дед, и чем дальше, тем больше понимаешь насколько он непростой персонаж.
Очень необычная идея с тайной Гермионы.
В этом случае мне очень понравилось, как обыграли её в фильме, а в книге немного не хватило чего-то.
Квидич.

В общем и целом, отличная книга, достойная часть.
И зная последующие происшествия, я еще более четко понимаю, насколько она прекрасна.
Это такой важный переходный этап от детства к взрослому. Тут происходят очень важные события, влекущие за собой ужасающие последствия.
Зло крепчает и беззаботное светлое волшебство заканчивается.
Приходит что-то страшное и зловещее..

71477556.jpg

Спасибо за рецензию! Наконец и я смогла лучше уловить, ЧЕМ ИМЕННО меня зацепила именно эта книга. Ведь она моя любимейшая)

Спасибо.
Я теперь тоже её очень люблю.
Хотя очень сложно выделять из всей поттерианы одну любимую. Ведь они все такие разные, новые и о чем-то главном.

О,тоже самая любимая из всех*_*

Ты очень хорошо написала) Даже захотелось перечитать)

Оу, спасибо! :*

А у меня не получается разделить поттериану на части. Я воспринимаю все 7 книг как единое произведение, поэтому любимой части нет. Они все любимые и перечитывались сотню раз)
А фильмы я не люблю. Когда читаю, почти всех героев представляю по-другому. И если до четвертого фильма были просто упущены некоторые детали, то с пятого все стали перевирать. Нет в фильмах того продуманного до мелочей мира, созданного Роулинг.

Ммм, я тоже понимаю это сейчас, читая сразу после пересмотра всех фильмов.
Но моя история знакомства с миром ГП началась с первого фильма, и к фильмам этим я продолжаю питать слабость, хотя понимаю как много было вычеркнуто.
Всё равно, для меня образы героев уже не отделимы от киношных.

Наверно причина в том, что я как раз сначала прочитала книгу, а лишь потом посмотрела фильм)

Сейчас тоже поттера перечитываю, только я уже на 5й части. Да, эта книжка классная, почему-то Агату Кристи напоминает - в течение повествования есть все намеки на концовку, но все равно неожиданно. И более взрослая, чем предыдущие - впервые все заканчивается не абсолютным хэппи-эндом. И пророчество Трелони жути нагнало.

Да там четвертая часть уже никакого хеппи энда нет. в пятой просто уже даже самым тупым становится очевидно.
Как раз третья переломная, и пошло-поехало по наклонной.
К 7 столько народу умрет, что даже тошно. За некоторых фанаты готовы были растерзать Роулинг...

Знаю, читала же в детстве)) Но ведь когда третью в первый раз читали - еще и не знали, что дальше такой мрачняк начнется)

Обожаю читать рецензии на любимые книги про Гарри Поттера. Положительные, естественно)))
Я недавно тоже перечитывала, пересматривала. В фильме Гарри действительно начинает расти, становится мужчиной, почему-то в этом фильме я заметила сие сразу и больше, нежели в остальных частях.

как сказал один известный человек, каждый последующий фильм становиться все не понятнее предыдущего

прально сказал! Потому Йетс всё повырезал нафик. Из самой длинной 5 книги, сделал самый короткий фильм.

Йетса я бы вообще линчевала за один только 5-й фильм, а еще ж был ужасный 6-й!там-то вообще от книги практически ничего не осталось.
Если по книгам, то у меня самые любимые третья и четвертая, как хорошо, что тут с режиссерами повезло.

а еще ж был ужасный 6-й!там-то вообще от книги практически ничего не осталось

+много. Я тоже после просмотра шестого фильма жутко расстроилась. Принц-полукровка называется, а в фильме об этом в сумме минут 7, не больше. Была тогда очень разочарована экранизацией, даже на седьмую часть страшно было идти(

Спасибо за рецензию! Очень люблю эти книги, но выделить любимую не получается... Фильмы и книги в последнее время стараюсь не сравнивать, естественно, что в фильме не будет "дословного" пересказа книги, но это и к лучшему, так как, закончив прочтение книг, можно взглянуть на туже историю, но под другим углом, еще раз окунуться в этот фантастический мир, в другую реальность.

После вашей рецензии захотелось снова перечитать все книги о Гарри, что я, кстати, и сделаю)) Спасибо)))

Я очень рада! :)