30 августа 2019 г. 00:12

Я понимаю, почему любят Демину. Читаешь её - а с текста живым потоком эмоции сочатся. Не чувствуешь в нем фальши, словно автор и впрямь переживает все то, чем наделяет персонажей, пропускает через себя и делится с читателями. Подобное - ценно.
Ещё ценнее, когда не идёт разрыв с сюжетом, когда вся эта красота вплетается в него и способствует пониманию и раскрытию. Здесь же - только запутывает. Множество сюжетных ответвлений для раскрытия прошлых жизней персонажей, их историй - это хорошо, но не в том случае, когда подобное перекрывает своим количеством основной сюжет, и по итогу выступает в роли ненужного балласта, затягивающего текст. И снова - язык и без того затягивает, но не читателя, а повествование, так зачем перегружать?
После прошлой части я помнила только то, о чем записала в рецензии. Оборванный резко финал не помнила вообще. Вторая часть вспомнить его не помогла, так что читала я с пробелами в памяти, иногда интуитивно, иногда с помощью логики догадываюсь, кто есть кто на это праздники жизни. Ничего, к середине собрала все в кучку.
Дуся с Лихо весьма лихо обручились и оказались втянуты в головокружительную историю - Дусю даже похитили, а Лихо её спасал, рискуя тронуться. Себастьян в облике панночки переживает покушения на жизнь и на честь, парочку раз даже активно целуется с Дусей, не зная, что она невеста брата. Сначала узнает о её тяжёлой руке, приложившей канделябр к его макушке, а затем и о колечке на пальце. Незадачливый журналист оказывается весьма мощным и многообещающим ведьмаком, которого берет под свое крыло Аврелий. А так же продолжаются поиски колдовки среди девиц - а там с каждой что-то неладно. То призраков видит, то вселился кто, то просто головой слегка тронутая(это я про Лизаньку).
Радует, что часть эта вполне себе закончена - поженились те, кому надобно, разобрались со злыдней, разъехались. Можно и закончить читать, можно и за продолжение взяться. Но точно не скоро.