30 августа 2019 г. 17:23

Легкость в донесении информации авторов радует уже не первую книгу. Обширный менеджерский опыт позволил привести в пример много интересных кейсов, анализ которых интересно и полезно читать. Работа команды рассматривается с различных сторон и под разными углами, рисуя более полнотную картинку происходящего на разых стадиях проектов. В то же время повествование дополнено статистическими данными проектной отрасли в целом (ориентируясь конечно на американский рынок). Особо запомнившиеся факты приведу ниже:
- около 15% проектов не заканчиваются никогда (теряют актуальность)
- уникальность участников проекта повышеает эффективность реализации проекта
- трудоголизм - это заболевание, от которого нужно избавляться
- под давлением люди работают не лучше, а всего лишь немного быстрее (но недолго)
- качество, превосходящее запросы пользователя, является средством достижения более высокой производительности команды
- качество не стоит ничего, но только для тех, кто готов дорого за него платить
- закон Паркинсона не работает
- есть миллион способов потерять рабочий день и ни одного, чтобы компенсировать потерю
- измеримость любого результата, хоть и приблизительная всегда лучше, чем отсутствие попытки измерения вовсе (а слышали ли вы об измерении коэффициента счастья?)
- Фактор С = время непрерывной работы / время присутствия
- энтропия в организации постоянно увеличивается, поэтому уникальность и изменения нужны всегда
- назначение команды не в достижении цели, а в выстраивании целей на линии огня
- удовольствие от командной работы и энергия, генерируемая в команде - это символы веры нашего общества
- все проекты приносящие реальную выгоды связаны с большими рисками (и это нормально)
- неспособный изменяться никогда не станет лучше (c)