30 августа 2019 г. 22:12

Правек — это место, которое лежит в центре вселенной.
Если быстрым шагом пройти Правек с севера на юг, это займет один час. И так же с востока на запад. А вот если бы кто-нибудь захотел обойти Правек кругом, не спеша, разглядывая все внимательно и вдумчиво, — то у него это заняло бы целый день. С утра до вечера.

Прочитав первые страницы книги Ольги Токарчук, я решила, что меня ждёт сказка о маленькой деревушке где-то там за тридевять земель. На севере бежит дорога от Ташува до Келец, на юге - Ешкотли, на западе - лес и заливные луга, на востоке - река Белянка. Правек находится на родине автора: Токарчук родом из Польши.
Правек - дом для семьи Небеских, Попельских, Колоски, Божских. Книгу можно назвать эпопеей: на фоне глобальных событий Токарчук рассказывает о жизни двух-трёх поколений этих семей.

Помимо семейной хроники роман освещает важнейшие события XX века: Первую и Вторую мировую войны, во время которой сначала фашисты, а затем советские войска проходят через Правек. Происходит столкновение между тихой жизнью обитателей Правека, далёких от суеты, и суровой реальностью за пределами их маленького мира. В начале книги Михал Небеский уходит на Первую мировую войну, а Геновефа, ждущая ребёнка, остаётся одна ждать мужа. Позднее Мися, дочь Геновефы и Михала, ждёт Павла, оберегая хрупкий семейный очаг.
В книге Токарчук в равной степени тщательно и хорошо представлены как мужские, так и женские персонажи. Судьбы героев совершенно не похожи друг на друга, переплетаются самым неожиданным образом.

А самый главный персонаж – заглавный, Правек. Со своей собственной душой, судьбой удерживающий своих обитателей и притягивающий к родному дому.

Долгая прогулка-2019, август. Команда Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов.