31 августа 2019 г. 08:19

2 Обманчива и вредна

Эта книга меня заинтересовала несколько лет назад, заинтересовала своим названием и ,вероятно, описанием. Тогда ещё не было серии Куриного бульона. А мне хотелось каких-нибудь приятных историй.
К счастью книгу я не покупала, у меня был электронный вариант.
Очень долго он у меня лежал и в этом году я наконец таки до него добралась, но в силу обстоятельств слушала в аудио формате.
Первым моим разочарованием было то,что это сборник рассказов.
Первым и не единственным.
Может я родилась не в то время, может не к тому классу/ обществу отношусь, но в книге я не увидела себя. Тем неприятнее было потом видеть описание- Каждый узнает себя в этой книге.
Ощущение что автор взял чью то сложную жизнь, жизнь одной семьи и написала кучу рассказов на основе. Мотивы повторяются. Тут тебе и любовницы ( чуть ли не в каждом рассказе), тут и рании беременности, тут и расставания (он там,она здесь), даже имена ( очень много Тань).

После прочтения мягко говоря противно. Книга оставляет какой то неприятный осадок.
При прочтении ты так или иначе погружаешся в эту книгу. И в этом вредоностность этих рассказов. Твоя собственная жизнь может показаться хуже чем она есть.
Поэтому срочно переключаемся на что-то другое. А лучше вообще не читаем.
Не для нашего времени этот сборник. Он про 90тые, вероятно там было так.
Но это прошлое и пусть там и остаётся.
Не стоит потраченного времени и усилий!