31 августа 2019 г. 23:19

4 Спойлер

Сочетание детектива и истории привлекли меня в этой книге. В ней r40-green.pngописаны две временные полосы: XV век и наше время. И в том, и в другом случае расследования происшедших событий ведут женщины: аббатиса и детектив. Повествование ведется от их лица и включает все переживания героинь. Обе матери, он яростно ненавидят педофилов. Сестра Жильметта, в миру мадам ла Драпье, и Лени Дунбар заняты поисками похитителя и убийцы несовершеннолетних детей. Перед тем, как убить, он насиловал их и жестоко пытал. Исторические описания книги переносят нас в Средневековье и описывают жизнь кормилицы маршала Франции Жиля де Ре и его самого. Добрая женщина видела, что с мальчиком-сиротой что-то не так, но не могла добиться помощи от его деда. Тот сам стал преступником по отношению к внуку и создал из него монстра. Современным Джеком-Потрошителем был художник фильмов ужасов Уилбур Дюран. Он очень нравился фанатам, но вел скрытный образ жизни. И было почему. Подвергшийся надругательствам в юности, свою жестокость он обратил против таких же юных детей. Детективу случайно удалось нащупать общее в пропаже детей, и благодаря помощи психолога, обнаружить улики, хранившиеся на видном месте. Расследования вскрывают причины, по которым из детей вырастают преступники. Динамичный сюжет, без лишнего описания подробностей и ужасов.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон