2 сентября 2019 г. 00:05

В книгу включены три повести и 34 рассказа.

Очень интересная книга в плане описания жизни советских людей в 1970-80-х годах. Правдоподобные персонажи: не плакатные герои - передовики, коммунисты, а обычные люди со всеми их достоинствами и недостатками. Взаимоотношения с семьёй, с коллегами по работе, со случайными знакомыми.

Наибольшее впечатление произвели повести "Только небо и звёзды", "Мать" и рассказ "Родинка".

В первой главные герои - молодой учёный Андрей, без пяти минут кандидат наук, сотрудник НИИ. Приятный, воспитанный, симпатичный. Его прелестная жена Ольга ждёт ребёнка. Хорошая жена - любящая, нежная. И вот однажды они припозднились из гостей - и попали в сложную, опасную ситуацию, которая резко повлияет на всю их дальнейшую жизнь.

В повести "Мать" главная героиня - Настасья Ивановна, не желающая верить в смерть сына Вани, погибшего на Великой Отечественной войне, - со всей нерастраченной любовью окружает теплом и молодую соседку, и почтальоншу, что носит ей пенсию.

Героиня рассказа "Родинка" с поражающей откровенностью, без прикрас описывает свою жизнь.

Автор - Александр Андреевич Трофимов - то говорит от первого лица, как бы переселяясь в своих героев, то ведёт повествование в третьем лице. У меня иногда возникали ассоциации с "Мгновениями" Юрия Бондарева: короткие рассказы, которые долго вспоминаешь и обдумываешь.

Мне кажется, что книга больше понравится людям среднего поколения, как ностальгия по ушедшим временам.