Hild1984

по историям с клыками

2 сентября 2019 г. 14:59

5 Нуар в Городе Богов

Книгу я читала в рамках одной из игр, и подходила к ней с основательным скепсисом. Автор мне незнаком, обложка неприятная, а на аннотации я давно привыкла не обращать внимания. Вчитаться я не могла долго, и прохладца между мной и книгой росла. Я честно упустила тот момент, после которого не могла оторваться от книги. Возможно, мой восторг объясняется тем, что книга относится к разряду необычных для моей читательской практики.
Перед нами абсолютно мужской текст: много стремительных действий, сцен насилия, вообще жёстких моментов. Все эти компоненты смешаны в идеальной пропорции и создают динамику повествования.
Ещё одна яркая черта относящаяся к "гендерным" особенностям: схематичное, скупое описание характеров, внешности и душевных движений персонажей. Автору это не нужно и не интересно. Куда важнее, что сделали, куда пошли, из чего и в кого выстрелили, сколько раз попали.
Не могу не отметить, что это первая в моей читательской практике книга в жанре "нуар". Все составляющие на месте: огромный, порочный город, мелкие и крупные мафиози, полный набор шикарных женщин и прощелыг разной степени успешности, героическая полиция, нечистые на руку власти, очаровательная и честная женщина - полицейский и детектив в широкополой шляпе в качестве главного героя. А ещё много- много алкоголя и сигаретного дыма... Стоп! На этом месте из клубов дыма выплывает обстоятельство,которое делает весь этот склад штампов оригинальным и свежим. Наш герой в широкополой шляпе - не только бывший полицейский. Кинби ещё и вампир! Очень старый и очень сильный. Всё, больше нам про его вампирскую природу ничего не расскажут. Как вампироман, я могу сказать, что вампирский компонент автор благополучно провалил. Как вампир Кинби совсем не ощущается. Не в его привычках и безумии ничего от ночного охотника. Кровь он, кстати, в бакалейной лавке покупает, и на охоту его совсем не тянет. Вампиризм - всего лишь объяснение неуязвимости главного героя. И всё. Никакой эстетики. Если бы всё этим и ограничивалось, то вряд ли я бы пришла в такой восторг от книги. Но её украшение - не вампиры, а тот мир, который создал в своём романе автор. Удивительные существа и странные локации, своя мифология, интересное прошлое мира, но всё это фрагментарно, осколками. Мы никогда не узнаем, почему боги пришли в этот мир, и каковы они по характеру. В этом мире боги не вмешиваются ни во что. Можно увидеть след присутствия, но не их самих.
Авторский бестиарий - отдельная прелесть, тоже, увы, слабо прописанная. Кто такие Переродившиеся? Как они такими становятся? Зачем танцуют? Нет ответа. А таких вопросов по ходу чтения возникают десятки.
А про ангелов я вам ничего не скажу. Это секрет.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame, тур 9