girlinthemirror__

4 сентября 2019 г. 10:23

Как же многогранно творчество Вирджинии Вулф. Можно бесконечно удивляться разнице каждого произведения. Ее раннее творчество отличается от позднего, как газовая планета от земной.

Ранее творчество олицетворяет то время, когда 19 век был ещё близок, но отдалялся на световой скорости.

Когда я читаю произведения из раннего творчества Вулф, в моей голове представляются импрессионистские картинки.

Я чувствую ароматы цветов, раннего утра и вижу, как облака движутся по небосклону. «Ночь и день» наполнен чем-то, что олицетворяет свободу женщин. То самое время, когда процесс пошёл. И был необратим, хоть многие пытались вставить палки в колёса.

Был момент, когда я от злости трясла книгу. Редко у меня такое случается. Хорошо помню тот момент, который вызвал у меня эти эмоции.

Люблю я Вулф. Очень. Она вдохновляет и придаёт сил. В неё можно влюбиться дважды: читая ранее и читая позднее.

Ее раннее творчество отличается от позднего, как газовая планета от земной.

Прелестное сравнение, а главное, очень точное)

Импрессионизм? Хм... в смысле разлитого солнца на её страницах, воздуха солнечного в груди и пестроты девственного утра в глазах - да.
Ночь кончилась, ночь ущемления женщины, красоты... и настало утро свободы и чувств, и вот это утро - на вдохе. Славно...

Трижды - перечитывая Вулф))

0 06.09.19