5 сентября 2019 г. 09:53

Книга, которая позиционируется как детская, на деле оказалась не совсем детской. Хотя я помню, как в школьные годы мы смотрели мультфильм о Гулливере. История про великана и лилипутов казалась интересной и веселой. Дело в том, что существует сокращенная версия, специально адаптированная для детей. В ней хорошая сюжетная динамика, но теряется цельность комедии. При чтении же авторской версии, заметен контраст редакций. На первый план выходит политическая жизнь того времени, дворцовые интриги, манипуляции. Рассматривается в деталях королевский быт, их законы и суды, государственные отношения. Автор все это высмеивает в сатирической форме. Выставляет на показ нравственное падение властных особ. Представляет их в смешном и нелепом виде. В результате, получился такой симбиоз стилей. С одной стороны есть сказочный, как-будто детский сюжет, а с другой – в нем присутствуют серьезные темы, затрагивающие человека и общество.

По-моему вообще большинство книг, которые проходят в школе, дааалеко не детские

"Гулливера" не изучают в школе) А так да, совершенно с тобой согласен. Некоторую классику не каждый поймет и в зрелом возрасте, что тут можно говорить о детях.

Мы изучали на МХК) еще Робинзона, и, что уж совсем жесть, Дон Кихота) ну что там дети поймут реально?

Повезло тебе. Я даже не помню, что мы изучали на МХК) Помню только русскую классику на уроках литературы)

Да ладно повезло, можно подумать, я что-то вынесла лет в 10 из этих уроков)) О, русская классика...Если честно, и в 27 лет ее недолюбливаю, что уж говорить про подростковый возраст