tozik

6 сентября 2019 г. 14:39

3 Страдания - хлеб русских женщин!

Разочаровало. Не моё, хотя спасибо. Я поняла, почему так не люблю русские мелодрамы. Блин, как же мы любим страдать на ровном месте. Неадекватные поступки, неправильные решения, нагнетание ситуации. А ведь так же просто можно все решить, честно говоря, что думаешь и что чувствуешь. Короче, описали мечту простой русской женщины - чем более неподходящий объект, тем крепче втрескаться в него и умирать от любви, а когда объект падает к ногам, вилять хвостом.

О чем история? Элла, талантливая кухарка. Своих мужиков она бросила баловать кулинарными изысками, потому что они все "корыстные козлы" и садятся бедной Эллочке на шею. Этого посыла я как раз не поняла, если человек отвратный, то к качеству готовки это не имеет никакого отношения! Но, женская логика.

Элла русская красавица, слегка полновата (чтобы средней руки домохозяйка узнала себя) и ей этим постоянно тыкают, но с приятным голосом и обаянием. Её гнобят на работе, мать бросила в детстве и она работает унылым юристом, периодически сравнивая себя с курицей. А еще Элла - одинока и влюбляется только в плохишей (читай, самый неподходящий объект на "долго и счастливо"), в подростковом возрасте мутила с вором после отсидки, но тяга вора к воровству их разлучила, замели. Конечно же, когда на горизонте появился бабник-журналист, который сам не знает чего хочет и периодически сливается или спивается, сердце Эли дрогнуло!

Вопрос, о чем книга? О нездоровых отношениях, о взлете, о преображении "из курицы в птицу более высокого полета"? Невнятная концовка и абсолютно неадекватное поведение главных персонажей.

Но, плюсы все же есть. Понравился слог, легкий, книга быстро затягивает, почувствовала ностальгию по ранним двухтысячным, приятный колорит советской Одессы.