russischergeist

8 сентября 2019 г. 19:07

Двери гроба не открываются изнутри

Виктор Гюго "Последний день приговоренного к смерти"

Какой разный бывает Гришэм. Казалось бы, что там придумать еще можно в юридических триллерах. Адвокат принимает очередное дело, дела могут быть, правда, разнообразными. Адвокат начинает понимать, что клиент невиновен, но как его оправдать? Ну, ладно, виновен, тогда речь уже идет об искусстве отвести максимально возможно вменяемую вину, и тут выступает на первый план следствие и искусство защиты. Вот так можно пачками читать, например, Гарднера или Стаута (возможно). Но Гришэм не таков. Ясно, что он современный, а не классический автор. Пишет он не детективы, а триллеры, но все равно, из прочитанных мною четырех романов все были совершенно разными, что обычно прибавляет пунктики в моем уважении к автору. Недаром он же является звездой мировой величины в жанре.

Вот и "Камера" - совершенно необычный лично для меня роман. На первых страницах описано преступление, на вторых - один из преступников пойман, на третьих - задержанный отказывается от адвокатов, его судят и приговаривают к смертной казни. Ну, и что, все? Ждем исполнения приговора? Конец? Ха - прошло только 100 страниц, а еще же 440 страниц впереди? Что там?

Нет, оригинально придумано все дальше, большой респект автору. Теперь, после прочтения, мне показалось, что если бы ужать повествование этак на половину, было бы идеально, а для меня эти страницы тянулись так долго, как тянутся минуты прохода по зеленой миле у Кинга.

Масло масленное, но "Камера" мне показалась камерным романом. Ведь половину произведения мы находимся... в камере смертника или на встречах его со своим адвокатом. Да, у него все же появился молодой человек - адвокат, убедивший первого принять договор, и это уже тогда, когда до окончательного приведения приговора в исполнение осталось всего только более трех недель. Как ему это удалось? Не хочу спойлерить, скажу только, что причина согласия очень необычна. (в некоторых аннотациях спойлер раскрыт, но не в моем издании).

И тут мы окунаемся в адвокатские перепалки, нападения, психологическую и физическую борьбу, тематики Ку-клукс-клана, смертных приговоров, личной мести, политических выборов вмешиваются в прямолинейную сюжетную линию. Здесь и начинается самое интересное... Гришэм умеет увлекать, и даже не очень нравящийся мне подход к начитке Валерия Стельмащука мне не помешал дослушать книгу до конца и получить удовольствие. Может, я ожидал очень сильного или неожиданного финала? Да, ждал, но... Ну а после прочтения, как обычно, много вопросов, вопросов о преступлениях, оправданиях, работе, жизни и смерти. И главный вопрос, когда все американские штаты отменят смертную казнь?

Большая Цитата дня:

Меня все время интересовало: зачем кормят человека перед тем, как его убить? А еще приводят врача, честное слово. Хотят убедиться, что состояние здоровья позволит тебе принять смерть. Здесь есть даже психиатр, который накануне казни составляет письменный отчет: осужденный находится в здравом уме и готов к экзекуции. Добросердечный священник проследит за тем, чтобы душа прямиком отправилась в предназначенное ей место. Весь этот штат содержат на деньги рядового налогоплательщика. И конечно, супружеское свидание: сначала плоть ублажают, потом – умерщвляют. Продумана каждая мелочь. Какое внимание! Власти заботятся о твоем аппетите, здоровье, духовных нуждах и даже не против удовлетворить твою похоть. Они ставят тебе катетеры спереди и сзади – чтобы исключить неконтролируемые выбросы. Не хотят возиться с дерьмом. Мерзость, мерзость, мерзость.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №15
С Благодарностью к Оле Penelopa2

Однако, жесткая книга...

точно так! сейчас дочитываю еще одну "на территории Гришэма", но другого автора, всё познается в сравнении ;) скоро расскажу

как же я люблю Гришема))))

ага )) а я еще к тебе сегодня постучусь! ;)

Цитата сильная, аж захотелось всё книгу прочесть)))
Никогда не задумывался об этой стороне казни.

ага )) сильно! но "Следствие защиты" (см. след. рецку) мне больше понравилась чем "Камера", хлтя все хорошо по-своему, там дело не доходило до камеры смертников

И главный вопрос, когда все американские штаты отменят смертную казнь?

Даже у нас не отменена, только мораторий, т е росчерк пера президента - и все, расстрел.

это да!

Вы с Ксюшкой меня весь день соблазняете. Хоть все бросай..

ты немножко чего-нибудь брось ;)