Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

8 сентября 2019 г. 21:27

Для меня книги из разряда Д. Роллинса - на один раз. Вроде бы есть и интрига, и любовная линия, и мистика, и события довольно быстро развиваются, но глубины сюжета в таких книгах не найти. Здесь, как и всегда, у автора присутствуют его ключевые особенности: исторические факты, наука на грани фантастики, и супермены за гранью фантастики. С историко-научной частью Роллинс справился на отлично. Некоторые факты поражают, некоторые удивляют, зачастую хочется углубиться в изучение конкретных моментов и фактов. Да и сам автор посвятил изучению предмета книги достаточно времени, это заметно.
"Сигма" - это тайный правительственный отряд, в котором собраны лучшие специалисты военной и научной сфер. Этот отряд разгадывает тайны прошлого и спасает мир от всяческих древних напастей и иных организаций, которые используют древние артефакты и оружие. Команда в "Сигме" подобрана довольно своевольная.
Если вы хотели вспомнить забытый библейский сюжет, получить научное обоснование под него, то вам сюда. Сюжет - основополагающий: великий Исход Моисея и его 10 египетских казней. А началось все с того, что два пацана влезли в тайное индейское погребальное святилище и нарушили древнее заклятие. На свободу вырвалось укрытое там вещество, способное поглощать материю и уничтожить всё живое на Земле. К решению проблемы подключаются сотрудники "Сигмы", готовые спасать мир из любой бяки.
Если вы уже читали о "Сигме", то вам знакомы имена Сейхан и Пирса. Так вот, меня они уже порядком начали утомлять. Тянет, как жвачку, Роллинс их отношения и никак не вытянет. Она - некий дикий зверек, с кучей шрамов из прошлой жизни, он - очередной "крепкий орешек", который щелчком пальцев разделывается с врагами без особых усилий. Ну пора бы уже им определиться к двенадцатой-то книге цикла... Разбавляет атмосферу вечный шутник Ковальски.
Книги Роллинса - не шедевр творчества, но и просто чтивом назвать сложно. Это хорошие, добротные приключения, с которыми можно уютно провести вечерок - другой.