Wunderlick

9 сентября 2019 г. 08:36

4 Закрывая новые горизонты

Пол Андерсон специалист по космической фантастике. Всё в его произведениях (чаще всего) происходит, где-то на других планетах. И рассказ «Самое далёкое плавание» не исключение. Он раскрывает тему стремления людей получать новые знания о мире. На далекую планету, где живут потомки землян, утративших всё и скатившихся к почти к Средневековью, опускается корабль с пришельцем Вал Найра готовым подарить людям новые знания.

Ровик, являющийся капитаном морского корабля, жаждет открыть новые горизонты для своей страны, ему не нужны богатства или слава, герой нуждается лишь в изучении неисследованных ранее мест.

«…в тот день, когда наш корабль ошвартуется у длинных причалов Лавра, мы преподнесем ей на вытянутых руках величайшее свое свершение: путешествие, на которое никто не решался до нас и которое мы закончили во славу королевы.»

Перед капитаном возникает искушение не только обрести новые знания, но и открыть своему народу огромное количество неизведанных ранее технологий. Звездочет по имени Фрод поражён всеми открытиями, о которых рассказал ему Вал Найра, он, несомненно, хотел бы починить тот летающий корабль и отправиться в небеса вместе со стариком, чтобы, наконец, узнать правду о планетах, звёздах, земном притяжении и многих странных и непонятных ему явлениях.

«Целые города вмещаются в башню высотой каждая в полмили. Небо залито искусственным светом так, что и после захода солнца не бывает темно. Пищу родит не земля, а колбы в лабораториях алхимиков. Последний крестьянин владеет десятками машин, более послушных и работающих лучше, чем тысяча рабов; у каждого есть воздушная повозка, способная за день облететь вокруг света, а в долгие часы досуга хрустальное окно показывает ему театральные представления. Суда, груженные сокровищами тысяч планет, ходят от солнца к солнцу.»

Однако капитан совершенно иного мнения обо всех этих науках. Ровик считает, что человечество должно само, маленькими шажками, познавать этот необъятный мир. Если огромные знания просто свалятся людям на голову, они вряд ли смогут их использовать на должном уровне, именно поэтому они станут полезны только путём достижения собственными силами.

«Когда-нибудь последователи Фрода разгадают загадки Вселенной, — сказал он. — Когда-нибудь наши потомки построят собственный корабль и поведут его навстречу судьбе, которую избрали.»

Пожалуй, соглашусь с ним в данном вопросе. Но как ужасна судьба Вал Найры! Застрять на острове, годами ждать вызволения оттуда и так и не вернувшись к своей жене… Это произошло именно из-за взглядов Ровика и его принятым в одиночку решением. Не посоветовавшись с другими, он без колебаний сделал то что считал правильным. Однако Ровик не учел того, что с далеких звезд могут прибыть ещё корабли, с такими же обитателями рая, и тогда он вряд ли сможет решить всё и скорее всего, ему просто придётся смириться с таким подарком судьбы.

Рассказ было очень интересно читать, практически до самого конца держалась интрига: для чего же капитану потребовалось столько пороха? И, как и следовало ожидать, он потребовался для самого ужасного…

Читала у Андерсона только отдельные рассказы, всегда нравились! Не знаете с чего начать его для более основательного знакомства? Посмотрела список всех его книг и там так много отдельных циклов, что немного растерялась)

"Техническая история" огромный и тяжкий цикл, есть скучные книги, утратившие актуальность, есть в нем и рассказы более динамичные. Цикл "Психотехническая лига" тоже самое. Я считаю с них начинать не стоит. Вы прочли "Патруль времени", там сначала идет серия коротких и интересных рассказов? Если нет - лучшее начало для знакомства с автором.

Спасибо! Как раз на патруль смотрела)