ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 сентября 2019 г. 13:31

5 Тяжелое наследство или свобода воли

"Жизнь его семьи - бесконечная трагедия. Хочется избежать ее продолжения."

Смертная казнь ... ее необходимость или же наоборот, ее ненужность. Тема, которая волнует меня и в связи с "Зеленой милей" Стивена Кинга и в связи с "Американской трагедией" Теодора Драйзера.
Интереснейший роман. Для меня не был затянут, потому что читала я его не как юридический детектив или юридический триллер, для меня это юридическая драма. Это история семьи, в которой долго побеждало преступление, зло, равнодушие, из поколения в поколение, передавалось с кровью. И не проявлялось никакой свободы воли.

И вот впервые Эдди и Ли проявили страшную слабость перед этой кармической преступностью и переводят ее в наказание самих себя, в эскапизм, в уход от проблемы, пусть даже этот уход и их самих избавлял от жизни. Зато появляется еще одно новое поколение, которое уже не заражено кармической кровной преступностью, далеко от слабостей. И вот... Только оно - внуки... смогут жить по-другому и рожать еще более здоровое поколение. Свобода воли... Как у Стейнбека, в его замечательном романе "К востоку от Эдема" есть понятие ТИМШЕЛ, который означает свободу воли. Мы каждый раз сами решаем, как поступить, какими быть, тяжелое семейное наследство может омрачать нашу картину мира, но оно не должно творить нас самих по образу и подобию. Оно не властно, если есть свобода воли...

Почему же не раньше? Почему это началось не с Сэма? Жаль... Многого можно было избежать. Много горя не принес бы в этот мир. Лучше быть сломленным, как Эдди и Ли, да, по мне, так лучше так... Разрушаешь себя, но не всех вокруг.

Книга о Ку-клукс -клане. Что я о нем знала? Почти ничего... Прочитала статью в Википедии. Знаю крохи. Но понимаю, что это зло, которое до сих пор неискоренимо до конца. Объединились преступники, так называемая "белая кость" и очищают человечество от ... всех остальных. Бред! Но реальность. Вот и Сэм - потомственный ку-клукс-клановец. Они не просто запугивали население, и не только черных. Они убивали, взрывали, казнили, и не только черных. Под их тяжелую руку попадали и евреи, и коммунисты, и гомосексуалисты и те белые, которые защищали не белых и выступали за их общечеловеческие права.

Книга, конечно, и о самой смертной казни. Нужна ли она? Знаете, честно скажу, когда слышу что-то похожее, как здесь, или пытаюсь перенести ситуацию - а если бы со мной, с моими близкими, вот тогда я близка к суду Линча. Печально, но факт, мне кажется, сама бы вздернула на дереве, если бы со мной и с моими близкими поступили бы как с Рут и ее семьей. Это честно! Но дальше. Судебных ошибок... немало. И это уже страшно. А еще есть - вроде и не судебная ошибка, человек безумно виноват, но есть нюансы - не имел такой цели, был не один, а отвечает один, защищался, подставили и прочее прочее. Поэтому я против. Хоть жизнь на Скамье, те на "Зеленой миле" тоже ведь не жизнь, а вот читаю и понимаю, что в какой-то степени для них - это тоже жизнь. Пока человек жив, он надеется.

Знаете, что меня очень расстроило в этом романе...? То, что главное чудовище, ну совсем никак не раскаявшееся и угрожающее еще многим, будет ходить по этой земле, будет видеть рассветы и закаты...
А вот Сэма, я если и не простила, то отпустила точно. Спасибо Адаму и Кармен, спасибо, что они такие, спасибо за их волю, за их человечность. Сэм все говорил, что они в мать, поэтому Такие, а мне кажется, мне хочется верить, что это не просто другая наследственность победила (хотя это тоже неплохо), мне кажется, это все же свобода воли - стать просто хорошим человеком, гражданином Мира, что иное им просто и в голову не приходило. Ли... я ей безумно сочувствую... пусть так, пусть через поражение, но это тоже ее личная победа - по крохам уничтожать себя, чтобы пережить.

У Гришэма отличные персонажи, живые люди, мне очень понравилось его читать. Такая практически остросюжетная проза с классическим подходом к человеку. Интересно рассказывается и о видах Смертной Казни в США, что были разные виды в разных штатах, в разное время. Интересно и о самой Скамье, все та же Зеленая Миля. Это мой первый роман автора, но точно не последний.

Дальше...

картинка ksu12

Последнее время частенько автора в ленте встречаю :)

я очень долго к нему шла)( К автору. Но очень зацепил.

Хорошо, что у тебя все удачно сложилось с автором :)

Я думала, напишу чуток))), но меня как понесло...

Интересно тебя понесло, не переживай :)

)))))

Вот за это я его люблю и периодически выбираю романы и читаю. Очень рад, что и ты пришла к этому автору!

На меня не обращай внимания, я побурчал немного в своей рецензии

ты не сильно бурчал)))) Тем более, что тебе есть с чем сравнить). А что у него больше всего зацепило?))

"Фирма" с точки зрения сюжета, начало истории даже повторилось у моей жены, когда она недавно тут устраивалась на работу.

А так "Дело о пеликанах" по динамизму пока выигрывает

Отлично), я на фирму нацелилась))

Замечательно! Я на "Юриста" ;)

спойлер
Ты сочувствовал Сэму? У меня к нему очень противоречивые чувства. Когда читала о его "подвигах", желала ему всех казней египетских, а вот уже в конце - переживала и даже как-то слегка симпатизировала, мне еще нравилось, с какой теплотой он относился к внукам, когда они стали приходить к нему в жизнь и в камеру. Было в нем человечное. Опять же детей Рут и ее саму, ее мужа безумно жаль, не передать словами. И я не считаю, что он не виноват, раз был не один и не хотел - был же.

нет, не сочувствовал, может быть самую чуточку, когда он в библиотеку с Адамом первый раз приехал, а еще когда рассказывал, как готовят перед казнью, см. мою цитату дня ;)

Да, твою цитату дня я помню)), она производит впечатление.

Я подсмотрела)) мне теперь тоже интересно, как я отнесусь)))

Гыы))))

Советую "Пора убивать". Самая сильная книга у Гришэма. Ну, на мой скромный вкус.

Спасибо)

Вот читала у автора одну книгу, и понравилось вроде, и не тянет на него больше почему-то...

вот тут к тебе очень сильно плюсуюсь. Да и вообще отличная рецензия и интересные размышления)

Спасибо)) Я, наоборот, нацелилась на автора всерьез)).

С удовольствием буду тебя читать)

О, радуюсь твоей новой рецензии, Ксюш))
Автор мелькает в моей ленте, теперь думаю - присмотреться, что ли...

Спасибо, Аль, мне приятно)))
Присмотреться, конечно, стоит...

)))
О, я на "Рождество с неудачником" давно смотрю же.
В остальном автор любит юридическую тематику, а это не особо моё, к сожалению... (да, я уже полистала библиографию))).

да, там две не юридические - Рождество и Покрашенный дом еще.

О, на Дом тоже гляну) спасибо))

Класс! Думаю мне будет интересно.

Это здорово))) Ты знаешь, это ведь не просто книга про преступление и наказание, про смертную казнь. Это ведь про разрушение семьи преступника на поколения. Сначала кажется, что он об одном и думаешь, и чего там будет на оставшиеся 350 страниц мусолить, потому что все ясно, а потом там раскрывается целая драма, валятся скелеты, но не как в легком романе, а такие, которые задевают.

Я уже посмотрела отзывы на его книги и понела, что к ним нельзя подходить как к детективу, в классическом понимании
Надо знакомиться)

Всколыхнула ты мысли, Ксюш, своей замечательной рецкой... Роман забираю, спасибо за наводку)

Спасибо, Ланчик)