EvA13K

мысли книгоголика

10 сентября 2019 г. 17:50

Очень интересная, познавательная и красочная энциклопедия славянских народов Европы. Прочитала её с огромным удовольствием.
В этой книге описаны легенды, история, народы и особенности Польши, Чехии, Словакии и Болгарии, а также более кратко стран, ранее составлявших Югославию. Правда главы про Боснию и Герцеговину почему-то нет, только несколько раз в тексте упоминается. В остальном страны и населяющие их народы описаны достаточно подробно, кроме общей информации по странам, описаны столицы и другие города, различные интересные места и известные люди. Встречаются и упоминания о России, например, что доктор из Словакии был личным врачом Льва Толстого или что в Черногории есть памятник Владимиру Высоцкому. В книгу включены некоторые национальные сказки и поговорки, на каждой странице есть фотографии природы и городов, репродукции картин и икон.
Больше всего меня зацепили главы про Чехию и Болгарию. При чтении главы про Чехию я вспоминала свою поездку в Прагу, а легенды мне оказались знакомы благодаря прочитанной этой весной книге "Сказания старой Праги".
В начале раздела, посвященного Болгарии, рассказывается о дославянской истории территории страны, которая была населена тогда фракийцами. А к фракийцам относят бога Диониса и поэта Орфея, о которых совсем недавно я читала в книге "Герои" - пересказе древнегреческих мифов от Стивена Фрая. А кроме того, через век после славян на эту территорию пришли кочевники-болгары, жившие до этого на берегах Нижней Волги. Тогда их племена под давлением хазар разделились на две части, и одни ушли на территорию нынешней Болгарии, где смешались со славянами, а другие подались на север и основали город Болгар рядом с Казанью, в котором я была этой весной.

Книга прочитана в рамках игр Нон-фикшн 2019 и Вокруг света с профессором Криминале, Болгария